Консультация врача-генетика /

Перицентрическая инверсия 10 хромосомы, что это значит? — вопрос №3297955

Здравствуйте! У ребенка обнаружена патология , перицентрическая инверсия 10 хромосомы, что это значит?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач-генетик
Здравствуйте. Перицентрическая инверсия это структурное изменение хромосомы, а именно поворот участка хромосомы на 180 градусов. В дальнейшем при планировании деторождения рекомендовано ЭКО и ПГТ - с целью обнаружения хороших эмбрионов с 46 хромосомами и без каких либо структурных изменений.
Клиент
Николай Сергеевич, спасибо за ответ
А у этого ребенка на что повлияет изменение этой хромосомы?
Врач-генетик
Данная структурная перестройка повлияет на репродуктивную функцию, а именно высокий риск формирования аномальных-плохих половых клеток, с измененной структурой и числом хромосом.
Клиент
Николай Сергеевич, большое спасибо