Перицентрическая инверсия 10 хромосомы, что это значит?
Здравствуйте! У ребенка обнаружена патология , перицентрическая инверсия 10 хромосомы, что это значит?
Здравствуйте. Перицентрическая инверсия это структурное изменение хромосомы, а именно поворот участка хромосомы на 180 градусов. В дальнейшем при планировании деторождения рекомендовано ЭКО и ПГТ - с целью обнаружения хороших эмбрионов с 46 хромосомами и без каких либо структурных изменений.
Николай Сергеевич, спасибо за ответ
А у этого ребенка на что повлияет изменение этой хромосомы?
Данная структурная перестройка повлияет на репродуктивную функцию, а именно высокий риск формирования аномальных-плохих половых клеток, с измененной структурой и числом хромосом.
Николай Сергеевич, большое спасибо