Хроническая инфекция

Чем лечить хроническую урологическую инфекцию? Постоянно принимаю растительное урологические препараты, антибиотики. Но всё равно появляется температура, озноб

Травма шейного отдела позвоночника, хр пиелонефрит, хр цистит, хр простатит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно назначается анализ мочи на бак посев, для того, чтоб понять что за бактерия вызывает хроническое воспаление. Далее необходимо сделать УЗИ почек, мочевого, мужчинам - предстательную железу. Так как любые нарушения в оттоке мочи будут приводить к инфекции. Так же смотрим анализ крови на глюкозу.
Далее уже по результату назначаются антибиотики

Анализы приложил. Дело в том что вывод мочи осуществляется периодической катетеризацией. Уже много-много лет. Стандартные препараты и антибиотики к сожалению уже мало эффективны

По анализу сейчас нет активной инфекции, эшерихия коли выявлена в небольшом титре. Бактерии в моче тоже могут быть, без симптомов их не рекомендуется лечить. Есть хр простатит, его необходимо лечить под контролем уролога. Прио бострении инфекции мочевых путей можно будет назначить нитрофурантоин, так как бактерия к нему чувствительна. Другие 2 антибиотика являются резервными, применяются только при тяжёлых инфекциях.

Принятый ответ

Здравствуйте! В сложных случаях, когда не получается вылечить кишечную палочку антибиотиками, используем Бактериофаг коли по 40 мл 3 -4 раза в день внутрь и пробиотик Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней, диет ас содержанием ферментированных продуктов.

Насколько доказана эффективность бактериофаг коли? Потому что например прошел трёхмесячный курс уроваксом. Положительного действия не заметил

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации в период обострения применяют антибиотики с учетом чувствительности, сои обострения нет, то можно профилактики уросептики

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рецидивы инфекции мочевыводящих путей связаны с наибольшей вероятностью с периодической катетеризацией. Данная процедура травмирует слизистую, создавая благоприятную среду для закрепления и размножения бактерий. Избежать рецидивов инфекции в таком случае очень сложно.
Можно проконсультироваться с врачом урологом и узнать, есть ли какой-то способ отойти от катетеризации.
Возможно проконсультироваться с иммунологом, возможно есть снижение какого-то из звеньев иммунитета и подобрать иммуномодулятор.
Так же возможно использовать уроваксом (препарат специально от кишечной палочки, улучшает слизистый иммунитет), продолжать прием растительных урологических антисептиков.
Можно использовать бактериофаги (поливалентный пиобактериофаг или бактериофаг коли) в дозировке по инструкции.
Однако при сохранении травматизации риск рецидивов сохраняется.

К сожалению, в моем случае только катетеризация. Постоянная стома это ещё больше инфекция. Насколько доказана эффективность бактериофагов? Уроваксом пропил 3 месяца. Положительного эффекта не заметил. В том числе по анализам

Если вы говорите о двойных слепых плацебо контролируемых исследованиях, то такие я не встречала.
Есть просто медицинские статьи о использовании бактериофагов на русском языке и на английском тоже . Главный плюс - отсутствие побочных эффектов, минус - стоимость и развитие устойчивости при повторных курсах лечения.
Обсудить такую терапию с лечащим урологом можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам выявили кишечную палочку. Возможное лечение данной патологии приём бактериофага коли или бактериофага колипротейный внутрь по 30 мл 3 раза в день за 1 час до еды курс 10 дней. Если эффекта не будет, то лечить данную инфекцию можно антибиотиками (например, амикацин).