Что это за сыпь?

Добрый день. Мне 53 года. Первые дни симптомы: повышенная температура, лихорадка, головные боли, тошнота. На третий день появилась сыпь в виде красных пятен на груди, животе и спине. Сыпь без зуда. На консультации у терапевта поставили жиагноз ветряная оспа, назначены энтеросгель, ацикловир и виферон. Пошел четвертый день сыпи, локализованные прыщики не появляются, характерные для ветрянки. Добавилось воспаление сидалищного нерва. Температура повышенная уже пятый день. Что это за болезнь может быть и как лечится.

Гипотиреоз
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
Начинаться может с одной «материнской» бляшки, спустя время могут появляться «дочерние» элементы
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Бани, сауны, бассейны исключить на время
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером спрей Белодерм экспресс или крем Акридерм-7-10 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
В соответствии с клиническими рекомендациями также необходимо сдать с утра натощак общий анализ крови,АТ к Трепанема паллидум суммарные, общий анализ мочи
На ветрянку по фото непохоже, там сыпь другого характера

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется аллервэй по 1 таб 1 раз в день 10 дней и местно наносить акридерм 2 раза в день 7-10 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела

Принятый ответ

Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить инфекционно - аллергическое заболевание - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- для снятия зуда и отека антигистаминный, например, аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно с целью снятия воспаления на коже: тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Далее переходите на ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2 раза в день до полного разрешения
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Петрова
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за ответ, но зуда нет. Или он не обязательно должен быть при этой болезни?

Необязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Петрова
Клиент

Виктория Николаевна, правильно я понимаю, температура у меня поднимается на фоне вируса? Или это из-за лишая? И продолжать ли мне принимать ацикловир?

Лишай - это следствие вирусной инфекции на коже
Температура от основного воспаления
Если начали принимать ацикловир
Уже закончите

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проявлений ветрянки нет- нет характерных пузырьков.
Смущают островоспалительные пятна и повышение температуры тела.
Нужно обязательно показаться инфекционисту для исключения инфекционной патологии.
Также посмотреть горло, сдать общий анализ крови, СРБ, АСЛ О

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили и анамнезом, можно предположить, что это Розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, чаше всего появляется на фоне перенесенной болезни. Высыпания могут сохраняться до 6-8 недель.
При таких высыпаний рекомендуют, ВАЖНО ограничить контакт с водой ( на весь период высыпаний), если есть зуд аллервэй по 1 таб в день, местно на высыпания адвантан крем или эмульсия 1 р в день
Будьте здоровы