Склеротический лихен у ребенка

Здравствуйте! У девочки 9 лет склеротический лихен. Чешет до кровоподтека. Как лечить это состояние? Почитала , что нужно мазать сильными гормональными мазями- дермовейт. Насколько это вредно для организма растущего ребенка? Какие последствия после такого лечения? Еще пишут что помогает уз-кавитация с с применением раствора бензидамина гидрохлорида 1 мг (140 мл). Кто-то практиковал такое? Хотелось бы посетить врача очно который лечит такие состояния у детей в СПб.

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите, как подтверждён диагноз у девочки? Была выполнена вульвоскопию, взят мазок на цитологию или биопсия?
Первая линия терапии при склероатрофическом лихене-это действительно гормональная терапия. Она действует местно и не приносит негативного влияния на общее состояние ребенка.
Также дополнительно используют и ультразвуковую кавитацию, лечение очищенными тромбоцитами, фототерапия.
НО, это все только после очного осмотра врача-гинеколога.
Посмотрите клинику Фомина, там работают хорошие врачи.

Екатерина Сергеевна, никаких анализов не делали. Ходили к гинекологу она поставила диагноз. Мы уже длительное время страдаем этой проблемой.

Тогда так, чисто визуально это не делается. Обратитесь к грамотному специалисту (можете в ту клинику, которую написала выше, это на ваше усмотрение), чтобы поставили четко диагноз. Просто на глаз такой диагноз не ставится, тем более у ребенка.

Екатерина Сергеевна, какие анализы необходимо сдать? В этой клинике работают с таким заболеванием?

Да работают. Сначала лучше обратиться на консультацию, чтобы доктор посмотрел и на приеме назначил сам нужные анализы и обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить, наличие лихена, и действительно лечение которое вы описали является правильным и эффективным
Последствие не будет
Так как вы избегаете присоединении вторничной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Склероатрофический лихен действительно иногда дебютирует в препубертатном периоде у девочек. Если диагноз был поставлен корректно и верно, то первой линией терапии действенно являются именно местные гормональные средства, клобетазол, например. Это достаточно изученная и безопасная терапия.
Клобетазол (Дермовейт, Кловейт) обычно наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 1–2 раза в сутки до наступления улучшения. Курс лечения обычно сначала длится 4 недели, после чего проводят контрольный осмотр и оценку эффективности терапии. Затем обсуждают постепенное снижение дозы и переход на поддерживающую терапию 2-3 раза в неделю на ночь.
И стоит помнить, что лихен без лечения порой намного прогностически хуже и на сегодняшний день, и на будущее.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Без консультации детского гинеколога никакие методы терапии самостоятельно использовать у ребенка не рекомендуется.

Для снятия дискомфорта можно ситуативно применить эпиген интим спрей, эстрогиал гель с целью увлажнения.

Елена Александровна, увлажняем длительное время без изменений

Принятый ответ

Здравствуйте, если диагноз подтвержден после вульвоскопии, цитологии или в идеале гистологией после биопсии, то действительно лечение обосновано и не наносит вреда.
Обычно в таких случаях применяются курсы мазей с гкс(дермовейт, мометазон или акридерм 1 раз в день 1 месяц, второй месяц через день, третий 2 раза в неделю чередовать с мазями на основе ланолина или глицерина, главное постоянно увлажнять, так де используются эстроген-содержащие крема(овестин, орниона)1 раз в день 2 недель, затем 2 раза в неделю доительно, так же , чаще всего детям или особенно кому противопоказаны гкс, хорошо подходит протопик 2 раза в день 3 месяца, затем 1 раз в день 3 месяца(можно рассмотреть это как терапию первой линии у девочек).При сильном зуде можно препараты от аллергии, на вульву нанести крем эмла или колетекс колегель с лидокаином и деринатом. В качестве дополнения фотодинамическая терапия и плазмотерапия. В вашем случае лучше обратиться к врачам кто именно занимается такими случаями.

Екатерина Николаевна, протопик это не гормональная мазь?

Это не гормональный препарат, но показывает свою эффективность в лечение данного заболевания, особенно у детей, не переживайте, часто, когда у малышки начнется половое созревание и будет достаточное количество эстрогена, заболевание может уходить без следа.