Жар с температурой второй день

Здравствуйте, вторые сутки температура 37-37.2, кидает то в сильный жар и печет всю кожу как от крапивы, то в озноб Начиналось дней 5 назад, но просто была заложенность носа и вялое состояние, думала простуда, пила максиколд, температуры не было. Еще два дня чихала, были сопли и вялое состояние так же без температуры, но пила противовирусное Вчера ночью начался сильный жар и озноб, температура 37, чешется под ключицами (до этого слегка чесалось уже примерно неделю именно по утрам, но не придавала значения), тошнота, жгет кожу, болит горло и голова, закладывает нос, ночью не удалось поспать Я испугалась и выпила только порошок максиколд, спустя время цитрин от аллергии, но ничего из этого не помогло Сегодня ночью так же была тошнота, температура 37, я пила немесил и на всякий случай афобазол, его ранее мне прописывал врач, удалось уснуть в 2:30, когда симптомы спали, в 4:30 проснулась от сильного жара и жжения кожи, снова выпила немесил температура снизилась до 36.6 и снова уснула Сейчас температура 37, но самого жара с 4:30 так и не было, помогало снять симптомы жаропонижающее, а чесотку успокоительное афобазол Подскажите пожалуйста дальнейшие действия

Нет
23 года

Здравствуйте. Максиколд - правильно сделали, он и от головной боли поможет и от жара - за счёт Парацетамола в составе, по поводу зуда - нет ли высыпания? Вирусные инфекции часто сопровождаются высыпанием, оно не снимается антигистаминными препаратами, но зуд облегается от их приёма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Высыпания есть как маленькие прыщики на ноге, но всего пару штук, а при сильном жжении остаются красные маленькие пятна и потом проходят

Добрый день)
Для уточнения этиологии инфекционного процесса рекомендуется сдать ОАК и СРБ
В данный момент лечение симптоматическое:
1.Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
2. При температуре - парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

3. Для горла -граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня .
4. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
5. Также больше пейте жидкости-чай, компот,морсы -это быстрее поможет избавиться от проявлений интоксикационного синдрома .

Здравствуйте!

По описанию признаки вирусной инфекции.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ врачи рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь
2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
3. Чтобы уменьшить отечность и раздражение можно принимать антигистаминные (цетрин, лоратадин, супрастин)
4. При повышении температуры выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
5. Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
6. Если у есть ощущение тошноты можно принимать препараты с противорвотным эффектом, например, Мотилиум 10 мг или Церукал по 10 мг до 3 раз в день.
7. Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

Если температура будет повышенной более пяти дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ).

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Подскажите, если температура не будет подниматься выше 37, но будет сильный жар, то парацетамол пить все равно не стоит? Просто от этого жара не получается поспать, т.к жгет кожу

Здравствуйте!

Основные представленные жалобы более характерны для размножения вируса в верхних дыхательных путях, так как был насморк и чихание.

Ползок самочувствие, скачки температуры, слабость, чувство жара обычно связаны с циркуляцией вируса в кровеносном русле.

Оптимальным решением этой проблемы является обильное теплое витаминное питье - морсы (клюква, брусника).

Помимо этого обычно рекомендуется
1. 4. При повышении температуры тела выше 38,5С, особенно при плохой переносимости - парацетамол 500 мг.
2. Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
3. Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором, рассасывание пастилок, например Граммидина или Лизобакта до 4 раз в сутки.
Уточните, ранее приступы тревожности и зуда по всему телу были?
Не исключается их обострение на фоне инфекции.

До этого никогда зуда не было на теле, появилось только с этой болезнью

Принятый ответ

Не переживайте!
Лечение в любом случае симптоматическое, то есть по симптомам.

Если состояние не меняется на 4-5 день от начала болезни оптимальным является оценка общего анализа крови и С реактивного белка для определения происхождения болезни - вирусное или бактериальное.

Хорошо, спасибо 🙏🏻

Подскажите, а если температура не поднимется выше 37, но так же будет сильный жар, парацетамол все равно не стоит пить? Просто от этого жара не получается поспать, т.к жгет тело

Здравствуйте. Рекомендуется сдать оак, срб.
Пока лечение симптоматическое.
Горло полоскать мирамистином. Лоротрицин рассасывать при болях в горле.
Нос промывать аквалором
Полисорб по 1 ст ложке 4 раза в день , для снятия интоксикации. Церукал при тошноте.

Хорошо, спасибо 🙏🏻