Консультация терапевта /

Низкий уровень Ферритина — вопрос №51608

Здравствуйте! Женщина 30лет. 1ребенок 5лет,кесарево. Питаюсь нормально без диет, фаст-фуд мало. Лекарств не пью, хронических болезней нет, работа подвижная.
В течение долгого времени (в районе полу года) у меня бывает шум в ушах(ощущение как в самолете бывает при давлении), головокружение, часто колит в области сердца, иногда подташнивает. Быстро устаю, хочется ближе к 18.00-19.00 спать. Решила сдать кровь и вот что показало. Вот основное, другие показатели тоже в норме.
MCV(средний объем эритроцитов) - 77.9
Гемоглобин -12.9
Ферритин - 4
Железо - 15

Врач УЗД, Терапевт
А можно увидеть фото анализов с референтными значениями
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Сейчас прикреплю

Педиатр
Здравствуйте,желедифицитная анемия. Нужны препараты железа и искать причину, кровоточивости, например,в желудке,в органах малого таза. Сделайте фгдс,УЗИ малого таза и брюшной полости. УЗИ щитовидной железы,гормоны ТТГ т4 Т3 св.
Врач УЗД, Терапевт
У вас железодефицитная анемия вам необходимо дообследование. Сходите на прием вам должно дать направления на дополнительные методы исследования и назначать лечение
Клиент
Татьяна, на данный момент врач прописала лекарство, и дала больничный на пару дней. И попросила сдать железо, который вроде в норме.
Терапевт
Здравствуйте.здесь железодефицитная анемия.нужно искать причину.что-то тревожит или болит?там нужно будет искать причину.может быть кровоточивость.
Невролог
Добрый вечер. Действительно, очень похоже на железодефицитную анемию. Само железо в норме, а вот ферритин снижен более чем в 2 раза. И причин здесь может быть несколько - либо имеет место скрытые кровопотери (патология ЖКТ, обильные месячные, патология почек, даже носовые кровотечения и кровоточивость десен) либо плохое всасывание железа (патология ЖКТ опять же), недостаточное поступление железа с пищей. Помимо самого железа, я бы еще рекомендовала сдать ОЖСС (общая железосвязывающая способность), исследование трансферриновых рецепторов методом ИФА. По одному анализу диагнозы не выставляются. Нужно пересдать анализ, если изменения те же, искать причину - УЗИ ОБП и ОМТ, ФГДС. Если все в норме - тогда уже консультация гематолога и решение вопроса о стернальной пункции. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Да ваш врач сделал все правильно у вас в анализах железо и гемоглобин пока в нормальные предеоы значений попадает, то они у вас близки к минимальным, поэтому вам и лали лечение и попросили анализ сдать. Скорее всего и клиника анемии тоже немного есть.
Врач УЗД, Терапевт
Проверьте желудочнокишечный тракт, очень часто при такой патологии происходит плохое всасывание и поэтому возникает анемия
Педиатр
Добрый день. У Вас нормальный гемоглобин, нормальное количество эритроцитов, железо сывотротки тоже в норме. Снижен изолированно ферритин и изменена форма эритроцитов.То есть дефицит железа недавний. Поэтому искать проблему стоит в недавних событиях. Исключать проблемы всасывания( воспалительные процессы желудка, тонкого кишечника), сдать кал на скрытую кровь, посетить гинеколога. Про ОЖСС уже говорили. Удачи.
Акушер, Гинеколог
Это латентный дефицит железа.Клиника соответствует. Я бы сказала, что процесс не столько давний, сколько начинающийся. Со стороны гинекологии - причиной могут быть обильные месячные либо воспалительный процесс. Вообще всем менструирующим женщинам рекомендован курс препаратов железа 60 мг в сутки 3 месяца в год. В вашем случае препараты железа + белковое питание, в случае отсутствия положительной динамики, дообследования на поиск причины.