Консультация терапевта /

Низкие тромбоциты, расшифровка анализов — вопрос №1620958

Здравствуйте!
В общем анализе крови соэ - 1, тромбоциты понижены, гематокрит понижен и многие относительные показатели повышены. Прилагаю этот анализ и тот, который сдавала 3 недели назад (чтобы было видно в динамике).
В конце августа, начале сентября болела кишечной инфекцией, сейчас переодически сохраняется вздутие, стул нормальный, регулярный. Анализ кала прилагаю. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога. Гастроэнтеролог поставил не уточненные: К82.8 Функциональное? растройство желчного пузыря по гипотоническому типу. СИБР.В3К? Амебиаз?
Пью лактофильтрум и тримедат, от тримедата на 4-й день приема к вечеру началась тяжесть в грудной клетке и снижение давления, сократила дозу.
Подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны такие показатели в крови? Очень волнуют понижение тромбоциты и соэ 1, никогда такого не было. Мне 20 лет
Периодически сдаю анализы (в том числе на антитела к паразитам), все последние анализы прилагаю. В другой лаборатории указаны другие границы, но все же тромбоциты никогда такими низкими не были.

Возраст: 20

Хронические болезни: С детства небольшой загиб желчного пузыря, расстройства ЖКТ, диспептические расстройства, аллергия (полиноз), ВСД по гипотоническому типу

Терапевт
Добрый день. Прикрепите анализы
Клиент
Евгения Сергеевна, анализы прикрепила, сейчас периодически беспокоит вздутие в животе, дискомфорт. Бывает ком в горле и тяжесть на груди, давление понижается до 87 на 57, а при приеме тримедата на 4-й день давление при таком состоянии было 96 на 68, пульс 71. Для меня норма 100 на 70

Терапевт
Амебиаз Вы про лечили? Сдавали ли феритин?
Клиент
Евгения Сергеевна, амебиаз пролечили макмирором. После этого такой результат анализа (который прикреплен), до этого антитела был и чуть ниже. Сдавала через 2 недели после лечения, гастроэнтеролог говорит, что они могут повыситься сразу после лечения. Вчера сдала еще раз, но результата пока нет.
Терапевт
Хорошо.
По уровню гематокрита: для уточнения недостатка железа, необходимо сдать железо, феретин, ожсс, витамин в12.
Печеные показатели повышены: могут быть и на фоне лечения амебиаза( препарат токсичный), и на фоне заболевания жёлчного пузыря, поэтому УЗИ печени+ жёлчного начать приём Урсосан 250 мг по 1 вечером 3 месяца, дюспалин по 1*2 за 30 минут до еды
Клиент
Евгения Сергеевна, феритин сдавала 1 или 2 года назад был пониженный, больше не сдавала
Терапевт
Надо пересдать и подобрать препарат железа
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо вам большое
Терапевт
Здравствуйте, Мария. Отдельно анализы мы не лечим. Что вас беспокоит по самочувствию?
Клиент
Виктория Юрьевна, вздутие в животе, дискомфорт. Бывает ком в горле и тяжесть на груди, давление понижается до 87 на 57, а при приеме тримедата на 4-й день давление при таком состоянии было 96 на 68, пульс 71.
Терапевт
У вас по результатам анализов каких-то значимых и критичных отклонений нет. Тромбоциты у вас в норме (нижняя граница - 150). СОЭ в норме. И причины ваших жалоб по данным обследованиям тоже нет. Как давно беспокоит вздутие? Боли в животе есть? Стул сколько раз в день и какой консистенции?
Клиент
Виктория Юрьевна, вздутие сохраняется после лечения, усилилось после начала приема пробиотиков, которые выписывала гастроэнтеролог (пробовала Линекс, Пробиолог СРК, Нормофлорин Б). Сейчас их убрали, принимаю Лактофильтрум, вздутие слабее , но все равно пока есть
Терапевт
Нет связи вздутия с какой то определенной пищей? Молочные продукты хорошо переносите? Болей в животе нет?
Клиент
Виктория Юрьевна, стул раз в 1-2 дня, оформленный, бывает немного мягковат, желтовато-коричневого цвета. Болей сильных нет, но бывает периодическое секундное побаливание в разных местах (возможно это от воздуха)
Терапевт
Поняла вас. Вы пишите, что вам выставили в диагноз СИБР. Вы делали водородный дыхательный тест или вам поставили его клинически, без обследования? И назначали ли вам лечения от СИБР?
Клиент
Виктория Юрьевна, сейчас гастроэнтеролог пока отменила молочные продукты, питаюсь по диете low-fodmap) . Вздутие усилилось от печени говяжей (ела пару раз последние 2 дня). Как таковых болей нет, бывает секундное побаливание в разных местах (связываю с газами)
Клиент
Виктория Юрьевна, пока что все диагнозы не подтвержденные, проходу обследование, дыхательный тест пока не делала
Терапевт
Я поняла вас. Тактика у вас верная. Диета Low-foodmap это основное питание при вздутии. На ней вы находитесь 4-6 недель. Далее постепенно включаете продукты из запрещённого списка и отслеживаете реакцию. Я бы вам добавила еще эспумизан по 2 капсулы 2 раза в день или же метеоспазмил по 1 таблетке 2 раза в день, чтобы уменьшить вздутие. Пробиотики здесь, на мой взгляд, не нужны. Тем более в составе лактофильтрума лактулоза, которая сама по себе может вызывать вздутие. Для исключения или подтверждения СИБР - водородный или водородно-метановый дыхательный тест. Если в вашем населённом пункте нет возможности пройти это обследование, то диагноз доктор может выставить клинически. При подтверждении СИБР лечение проводится антибиотиками.
Клиент
Виктория Юрьевна, поняла, спасибо.
Терапевт
Рада была помочь. Если будут вопросы, обращайтесь. Здоровья вам! ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Какие сдавали анализы? Прикрепите посмотрю. Диету соблюдаете? Антитела к глиадину сдавали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, антитела к глиадину сдала, результата пока нет. Сейчас периодически беспокоит вздутие в животе, дискомфорт. Бывает ком в горле и тяжесть на груди, давление понижается до 87 на 57, а при приеме тримедата на 4-й день давление при таком состоянии было 96 на 68, пульс 71.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать бактерийные препараты, например Линекс или Бак-сет или Максилак на 2 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, диету соблюдаю. Пробовала бактерийные препараты: Линекс, Пробиолог СРК и и Нормофлорин Б. От них усиливается вздутие и дискомфорт. Сейчас пью Лактофильтрум - переношу его хорошо
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы , пожалуйста ?какие жалобы вас беспокоят?
Клиент
Евгения Владимировна, анализы прикрепила, сейчас периодически беспокоит вздутие в животе, дискомфорт. Бывает ком в горле и тяжесть на груди, давление понижается до 87 на 57, а при приеме тримедата на 4-й день давление при таком состоянии было 96 на 68, пульс 71. Для меня нормально 100 на 70, тогда чувствую себя хорошо
Терапевт
Подключите метеоспазмил по 1 т 2 раза в день -1 мес . Диета верная ! Постарайтесь пройти водородный тест на сибр . Тромбоциты у вас в норме ( общепринятая норма 150-450)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо