Гоноартроз 3й степени
Приглашают к прохождению военных сборов, лейтенант запаса после военной кафедры, 39 лет, категория А в военном билете Протокол консультации: Контуры левого коленного сустава деформированы за счет отека параартукулярнных тканей, сглажены с варусной девиацие. Движение в суставе ограничены, болезенны в крайних положениях, в проекции медиального края суставной щели. Хромает, ходит с доп опорой на трость. С данными МРТ коленных суставов ознакомлен. Диагноз: Двухсторонний гоноартроз слева 3ст, справа 2 ст, пателлофеморальный артроз 3ст. ФН 1ст Рекомендации: Показано плановое оперативное лечение эндопротезирование левого коленного сустава, Внесен в реестр ВМП. Вопрос, могу лия рассчитывать на освобождение от прохождения военных сборов? На какую категорию я могу рассчитывать в военном билет с данным диагнозом?
Принятый ответ
Здравствуйте, гонартроз 3 ст, является показанием для определения категории Д. На прохождение военных сборов с такой картиной Вас наиболее вероятно должны освободить, возможен пересмотр категории после проведения оперативного лечения.
Здоровья
Спасибо за консультацию
Принятый ответ
Добрый день. Согласно расписания болезни статьи 65 графы 3 можно предположить установление категории В или Д. Окончательно категорию устанавливает ВВК, могут повторно провести ВВК после оперативного лечения.
Спасибо за консультацию
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте!
О категории «А» речи, разумеется, уже идти не может.
Тем более, в данном случае предстоит эндопротезирование сустава: послеоперационный период + период реабилитации.
В текущей ситуации, согласно приказам, должна быть категория «Д». Следовательно, освобождение от сборов.
Но, как было отмечено коллегами, решение за ВВК.
Здоровья Вам ⚕️
Спасибо за консультауию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Раз Вам уже предлагают оперативное лечение по замене сустава, то уже имеется умеренное нарушение функции сустава и на военные сборы Вас забрать не должны.
А это на основании статьи 65, 3 графа, категория годности к военной службе - В (ограниченно годен к военной службе).
Если же вдруг Вам проведут эндопротезирование сустава, то категория годности Д - не годен к военной службе.
Здоровья Вам.
Спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно ст. 65 расписания болезней, основными критериями, определяющими категорию годности при деформирующем артрозе, являются данные рентгенографии. В частности, ширина суставной щели. Можете ли Вы прикрепить к вопросу описание рентгенограмм коленных суставов?
Здравствуйте, прикреплю в ближайшее время
Спасибо
Добрый день. Когда прикрепите, отпишитесь пожалуйста.
Здравствуйте. Прикрепил
Ознакомлена со снимками и описанием. На снимке справа ширина суставной щели более 4мм, соответственно, пункты "а" и "б" ст. 65 Расписания болезней в данном случае применить нельзя; слева -сужение до 3мм (ст. 65, пункт "б"-категория В- ограниченно годен).
Описание рентгенограммы обобщающее, без уточнения ширины суставной щели. В заключении гонартроз 2ст., который может быть максимально применим к пункту "в" - категория Б- годен с незначительными ограничениями.
Я не травматолог-ортопед, но длительное время принимала травматологических пациентов в силу служебной необходимости. И по данным снимкам и описанию, на мой взгляд, в эндопротезировании нет никакой необходимости.
Давно ли сделаны снимки? Если боли действительно сильные, рекомендую повторить рентгенографию с дальнейшим корректным описанием снимков.
Не совсем понятно, Вы пишите, что при наличии суставной щели 3мм применяется пункт б, а при гоноартрозе 2 ст приминим пункт в. На что будет ссылаться Ввк? Что важнее?
ВВК будет ссылаться на описание снимков, сделанное рентгенологом. Ширину суставной щели я измерила, исходя из масштаба (линейка 9см справа). При дистанционном измерении возможны погрешности. Поэтому сделать это и описать в заключении должен рентгенолог.
Подскажите пожалуйста еще. Рентген делается в положении стоя а таких случаях? Снимки которые я прикрепил были сделаны в положении лежа, с учетом моего веса в 139 кг, я предполагаю что пол нагрузкой размер суставной щели будет значительно уже.
Добрый день. Да, снимки делаются стоя в двух проекциях, с учетом нагрузки.
Но третья степень также сопровождается разрастанием костных фрагментов - остеофитов, которые видны во всех положениях. На представленных снимках я их не увидела.
На рентгене стоя посчитали суставную щель 3мм на левом. Заключение подгрузил
Ознакомлена с результатом. В таком случае применим пункт "б", категория В- ограниченно годен к военной службе.
Спасибо за консультацию
Будьте здоровы!
Здравствуйте! При гонартрозе 3-й степени обычно присваивают категорию Д, что предполагает освобождение от военных сборов. С вашим диагнозом вас, скорее всего, освободят. После успешного эндопротезирования коленного сустава возможен пересмотр категории.
Спасибо за консультацию