Вальгусная деформация коленей и артроз
Добрый день. Несколько месяцев назад появились жалобы на дискомфорт в районе коленей, и изредка очень слабовыроженную боль (ломоту). Посетил врача. Врач выявил вальгусную х образную деформацию на фоне ожирения, двухсторонний гоноартроз 1 степени и хондромоляцию среднюю. В целом все расписал, но у меня остался ряд вопросов, которые я сейчас не успел уточнить. Фото осмотра и назначения прикрепил. А вот сами вопросы: 1)насколько все страшно на данный момент? 2) можно ли скорректировать вальгусную деформацию путем сниденич веса? Т. Е. Могут ли они выпрямиться если будет отутствовать влияние очень большого веса? 3)проводят ли в таких случаях операции и какие там есть нюансы? 4)нужно ли чем то дополнить данное лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Такой диагноз по УЗИ, как "дисплазия" не ставится. Степень повреждения менисков на УЗИ не может быть видна.
Степень артроза по УЗИ - это нонсенс. Диагноза пока нет.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 - витамины для снятия симптомов возможной нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
1)насколько все страшно на данный момент? - диагноза пока нет. Степень проблем неизвестна.
2) можно ли скорректировать вальгусную деформацию путем сниденич веса? - нет, но можно остановить прогресс.
Т. Е. Могут ли они выпрямиться если будет отутствовать влияние очень большого веса? - нет, обратного развития не будет.
Но вальгус 2 градуса - это норма, а 8 градусов - небольшое отклонение.
Если визуально ноги выглядят слишком кривыми, то нужно делать рентген коленных суставов и измерять реальные углы.
3)проводят ли в таких случаях операции и какие там есть нюансы?
2 и 8 градусов - операции не проводят. Это минимальные отклонения.
Константин Эдуардович, здравствуйте мрт пройти не представляется возможным, колено не помещается в аппарат
Вы удивитесь, но аппараты МРТ бывают разные.
Есть для крупных пациентов и суставов. Прозванивайте частные клиники и уточняйте. Сообщайте рост, вес.
Кто-то дешёвый купил, а кто-то не поскупился. Так же есть открытые аппараты 0,3-1,0 Тл.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
На самом деле там может быть все, что угодно.
Очень мало объективных данных.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
А сейчас просто гадание.
Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, здравствуйте мрт пройти не представляется возможным, колено не помещается в аппарат
Тогда нужен очный осмотр травматолога.