Шум в ухе, синдром Меньера

Монотонный шум в ухе. Диагноз есть. Прошел узи шеи и головы. Все в норме. Год назад были такие же показатели в узи. Шум стал громче. Болей нет. Слух правым ухом снижен. Пью бетасерк раз в день. Утром. Есть ли вариант снизить шум? Понимаю, что избавиться невозможно. В быту не мешает, только в тишине слышу

58 лет

Здравствуйте!
Обычный бетасерк назначается 2 раза в день по 24 мг, если бетасерк лонг, то все правильно 1 раз в день.
Можно к лечению рассмотреть добавление циннаризина по схеме 25 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Основная коррекция шума лечение артериальной гипертензии(прием постоянной терапии, если диагноз выставлен), лор-врачи обычно проводят инъекции гормонов в область барабанной перепонки, подбирается слуховой аппарат с шумоподавлением.
По показаниям проводят хирургическое лечение.
Обычно основным лечением занимаются лор-врачи, вестибулологи.

Добрый день! Какую дозировку бетасерка принимаете? Обычно назначается 24 мг 2р/д.
Из немедикаментозных методов рекомендуют приложения вроде Tinnitus ReSound Relief или MyNoise для звуковой терапии тиннитуса. Они работают так:
1. Фоновые звуки (природа, музыка) — снижают стресс и отвлекают от шума.
2. Маскировка — подберите звук, похожий на ваш тиннитус, и слушайте его 30+ минут в день. Со временем мозг привыкнет, и шум станет менее заметным.

Также можно подобрать специальный слуховой аппарат с шумоподавлением.

Здравствуйте! При синдроме Миньера обычно также характерны головокружения по типу кружения предметов. Если же беспокоит только снижение слуха и шум в нем, то маловероятно, что это синдром Миньера.
В таких случаях используется маскировка шума, например, используется приложение на телефон Tinnitus Masker Relief Sounds.
Либо сурдолог подбирает слуховой аппарат по необходимости.
Бетагистин, к сожалению, при шуме не эффективен, только при головокружении.

В марте 2024 г все началось с шума в ухе, а потом апрель-июнь были несколько приступов, головокружение, походка пьяного, пот, высокое давление, даже вызывал скорую . через часа полтора прекращалось .
И будто ничего не было. Повторялось нечасто. Делал узи сосудов шеи и головы. Потом МРТ ГМ с контрастом.
Сурдоисследование.. Начало атеросклероза гм, признаки водянки, смещение на 0.5мм мозжечка.)
Начал принимать бетасерк 24мг, 2 р в день и циннарилин, все нормализовалось. занимаюсь физическим трудом. Потом видимо успокоился,, и стал пить только 1 раз в день, а циннаризин нерегулярно. Высокии давлением не обременён. 125х90 плюс-минус.
С апреля шу́м в одном ухе усилился. Начал принимать бетасерк 2 раза в день, +циннаризин 1 р в день, без изменений. И снова соскочил на утренний прием без циннаризина. Общее состояние удовлетворительное, сон хороший, приступов больше года нет. Диагноз после МРТ ГМ прошлого года, если нужен, выложу. Делали его, потому как было подозрение на невриому. Не подтвердилось.

Принятый ответ

Если в начале были приступы головокружения,то почему вам не выставили болезнь Миньера, а только синдром? При болезни Миньера основное лечение - это глюкокортикостероиды в высоких дозировках дня быстрого купирования приступа + бетагистин + бессолевая диета. Бетагистин и циннаризин не назначают вместе,т к они относятся к схожим препаратам. Для уточнения диагноза можно в таких случаях обратиться к отоневрологу(врач, специализирующийся именно на головокружениях).

Принятый ответ

Здравствуйте! При синдроме Меньера Бетасерк назначается по 24 мг два раза в день курс два месяца.
Дополнительно назначают препараты, улучшающие мозговое кровооббращение- Циннаризин по 25 мг три раза в день курс два месяца или Билобил 60 мг три раза в день курс два месяца.
В некоторых случаях рекомендуют прием противосудорожных препаратов для уменьшения шума, например Карбомазепин в дозе 200-600 мг в два- три приема, курс 2-3 месяца.
Из немеюикаментознвх методов используют маскировку шума- подбирают шум, похожий на Ваш шум в ухе и слушают его ежедневно не менее 30 минут в день, со временем происходит адаптация слуховой коры головного мозга к шуму и он перестает беспокоить.
Так же рекомендуется наблюдение ЛОР врача.

Здравствуйте!
Бетагистин не влияет на шум. Вас беспокоят головокружения ? Можно использовать специальные приложения для подавления шума или для того, чтобы привыкнуть к нему. Консультировал ли вас хирург ?

Когда наклоняюсь обуваться, иногда слегка качнет, вспоминаю, что забыл выпить бетасерк. Вообще у меня проф тренированный вестибулярный аппарат, был. )