Прожилки крови в стуле ребёнка в начале прикорма

Добрый день. Ребенку 5,5мес, на смешанном вскармливании. Начали прикорм с безмолочной гречневой каши Флёр Альпин,развела на воде. В 1й день дала 1чл, стула не было. Во 2й день примерно 2,5чл. После этого покормила грудью.Ребенок сильно срыгнул(такого не бывает вообще). Далее он покакал 2 раза подряд. 1й раз стул был жидкий,со слизью и кусочками. 2й раз немного,но с прожилками крови. Температуры не было, вел себя как обычно. Подскажите, пожалуйста, что делать?

34 года
25 Июня ·Просмотров: 111·Елена

Здравствуйте
По представленнному описанию подобные проявления вероятнее всего связаны с ранним введением прикорма

По современным рекомендациям, безмолочные каши вводятся с возраста 6, 5 мес

Ферментативная система ребенка ещё незрелая

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я наоборот во многих источниках прочитала, что нужно начинать с гипоаллергенных каш(

прикорм вводится с возраста 6 мес, начиная с овощных пюре ( кабачок, брокколи ), затем после адаптации ребенка к овощам, с 6,5 мес вводятся безмолочные каши ( рис, греча, кукурузная )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья,а подскажите пожалуйста,с какого года эти рекомендации?
У меня просто открыта методичка «ПРОГРАММА ОПТИМИЗАЦИИ
ВСКАРМЛИВАНИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 2019г,где я и прочитала что от 4-6мес

по представленнному описанию эти рекомендации являются устаревшими

перед началом введения прикорма рекомендуется получить консультацию педиатра и проводить осмотр ребенка

Елена, здравствуйте!

Однократное появление прожилок крови в кале у грудничков не говорит о патологии.

Кровь может появляться при натуживании во время дефекации.

В таких случаях рекомендуют только тактику наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А слизь и кусочки?

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а прожилки за все 5.5 месяцев возникли впервые?

Чаще всего прожилки возникают из-за натуживания.

Учитывая, что возникло срыгивание плюс нарушение стула, более характерно для функционального нарушения например, на фоне прикорма, в таких случаях на несколько дней рекомендуют отложить прикорм, чтобы понаблюдать за малышом.

Слизистые и зерныстые включения в кале допустимы, главное чтобы не было прожилок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день,Виктория.
Впервые,да

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Отложить. Если все будет нормально,можно ли продолжить с этой же каши?

Поняла Вас, в таком случае достаточно понаблюдать, в дальнейшем допустимо попробовать с этой же каши, но если прожилки появятся снова, в таких случаях данную кашу рекомендуют убрать минимум на 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте! По современным рекомендациям ВОЗ, прикорм вводится с шести месяцев. В вашем случае скорее всего, лучше отложить прикорм , а с шести месяцев снова попробовать его ввести. Можно начать с овощей: брокколи, кабачок и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день.
Я читала рекомендации воз.Там же написано с 4-6. Мы же укладываемся

Раньше да, строго не раньше 4х месяцев и не позже 6 месяцев, сейчас данные рекомендации изменились и рекомендуют начинать прикорм с 6 .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

С какого возраста тогда лучше вводить каши?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И если у нас еще есть проблемы с животиком(газы),можно ли давать брокколи и цветную капусту?

Не старайтесь накормить малыша, вы его пока знакомите с едой. Возможно ребенку не подошла каша этой фирмы, можно попробовать другую. Из овощей можно начать с кабачка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Начнем с кабачка)А все таки что с брокколи и капустой при газах?стоит давать?

Они могут повышать газообразование, но и малыш растет и его ферментативная система тоже созревает. Введете их чуть позже, месяцев в 7-8

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А до 7месяцев кроме кабачка что еще можно давать?

У вас на кабачок уйдет примерно одна неделя, если увеличивать каждый день на одну ложку. Далее можно ввести цветную капусту( она не так сильно раздражает кишечник) , это еще одна неделя . Если все хорошо будет со стулом, то можно попробовать снова дать безмолочную кашу, например кукурузную . Можно и рисовую, но с ней аккуратно, она может вызвать запоры. Также снова можно попробовать гречневую, к тому времени, кишечник ребенка уже будет адаптирован к прикорму .

Здравствуйте, Елена.

Вероятно, это функциональное нарушение кишечника на фоне прикорма.
В таком случае рекомендовано отложить прикорм на время, 10-14 дней, затем можно попробовать вводить снова, начиная с этой же каши, если снова прожилки крови, то отложить кашу на 20-30 дней и попробовать вводить другие продукты, например, овощи или фрукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день,Валентина.
А если у нас проблема с газиками,какие продукты лучше давать,чтоб не вызывало повышенного газообразования?

Принятый ответ

Всё индивидуально, часто повышают газообразование цветная капуста, фрукты.
Но если плавно увеличивать объем, то обычно, всё хорошо переносится.