Поранил ногу
Здравствуйте. Буду краток. Поранил ногу обычной пилой. Сначала не заметил, а как пришел домой увидел что из одной ранки торчит какой то кусочек. Что это такое и что делать. Сразу ехать на скорую или потерпит до завтра?
Здравствуйте!
Кусочек, который "торчит" - это фрагмент подкожной клетчатки.
Вам проблематично сегодня добраться до травмпункта?
Антон Андреевич, можно сказать проблематично
Принятый ответ
В таком случае обильно промойте раны раствором перекиси водорода, хлоргексидина. Сверху положите сухую повязку или , если есть, с мазью левомеколь.
Внутрь для обезболивания можно принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Найз, Нурофен или аналог). Тот кусочек при промывании ран может отвалиться - и хорошо, если нет - не страшно, кладите повязку прямо так.
Завтра обязательно покажитесь в травмпункт для осмотра ран, проведения профилактики столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет (сделать её необходимо в течении 20 суток с момента получения травмы).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте из ранки видна жировая клетчатка.
Ранки хорошо бы зашить сегодня, потому что завтра их зашивать уже нельзя
Если нет возможности доехать, то обработайте мирамистином или хлоргексидином и наложите стерильную повязку сверху
А завтра надо добраться до хирурга для осмотра, перевязки и противостолбнячной вакцинации
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото кусочек это жировая клетчатка, это не опасное состояние не переживайте.
Если сегодня к врачу не попасть, то завтра ранку уже зашивать нельзя и в такой ситуации она будет заживать без швов.
Сегодня рекомендуется обработать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку.
Завтра обратиться к хирургу для осмотра, также следует сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Руслан, здравствуйте ?
Это подкожно-жировая клетчатка.
В данном случае зашивать уже не надо, да и нет смысла, если честно.
Обработайте рану хлоргексидином или мирамистином.
В идеале, нужно удалить этот кусочек.
Дальше наносить «Левомеколь», под повязку.
В целом, страшного ничего нет.
Если не было прививки ? от столбняка более 5 лет, то надо сделать.
Здоровья Вам ⚕️