Ребенок 4 года съел жвачку 12 грамм

Ребенок сьел жвачку 12 грамм по кусочкам. Хуба бубу лента, что делать?

25 лет

Здравствуйте. В таких случаях, обычно, всё проходит хорошо. Проблемы случаются когда ребенок съедает много жевательной резинки за раз, формируя большой комок, тогда могут возникнуть проблемы с прохождением такого куска по пищеварительному тракту, так как жевательная резинка не растворяется, а если он съел даже большую резинку но по маленьким кусочкам, маловероятно, что они склеются в желудке или кишечнике до такого размера, чтобы спровоцировать непроходимость.

Александр Геннадьевич, он маленькими кусочками съел, течение какого времени выйдет все из организма?

Юлиан, добрый день.
Частое явление.
Жевательная резинка под действием соляной кислоты сразу подвергнется перевариванию. Поэтому на пищеварение не окажет пагубного влияния. Кормите как обычно, больше жидкости.

Керим Хакимович, он ее проглотил по кусочкам говорит, но я переживаю чтоб ему не было плохо, в течение какого времени выйдет ?

Выйдет в измененном виде, в течение суток-двух. Вы ее уже не заметите в стуле. И тот факт, что по частям только облегчает ситуацию. Комок еще мог как-то скопиться в одно месте, но по частям точно выйдет само собой.

Керим Хакимович, а как понять если будет проблема?

Принятый ответ

Рвота - самая главная проблема.
Боли в животе - второй симптом.
При появлении этих признаков - сразу в больницу.

Керим Хакимович, спасибо