Отеки при беременности

Здравствуйте, беременность 38 недель , врач дала направление на госпитализацию, основной диагноз отеки вызванные беременностью , отекают ноги , голени , я бы не сказала что значительно , особенно в жару да , дома с помощью массажа отеки сходят . Белка в моче нет , сдавала 31 мая последний раз анализ , давление повышалось два раза за всю беременность, в феврале и марте , пью допегит и больше ни разу не повышалось . Еще врач пишет крупный плод , хотя руками даже не прошупывала головку малышки , измерила только высоту дна матки (41 см) и ориентировалась на это . На 3м скрининге в 33-34 недели вес малышки был 2100 плюс минус 150 гр. А врач пугает и нагоняет жути , говорит надо рожать , а я не хочу вмешиваться если малышка еще хочет посидеть , срок пдр 14 июня вообще. Скажите пожалуйста являются ли отеки вызванные беременностью прямым показанием к госпитализации и например проколу пузыря(врач сказала прокол сделают да пойдешь рожать)

27 лет

Здравствуйте! Госпитализация показана для обследования , не для родоразрешения , не волнуйтесь. В стационаре возьмут анализы , сделают узи, ктг, ( оценят ваше состояние и состояние малыша). Если по результатам будет все хорошо, вас спокойно отпустят донашивать беременность.

Лейсан Фавадисовна, здравствуйте, я связалась с заведующей она записала на 11 число госпитализацию, сказала отеки не являются прямым показанием к госпитализации

Видите , все обошлось даже легче и быстрее ))

В домашних условиях следите за давлением (измерять утром и вечером на обеих руках ), тест полосками урибел определять белок в моче и следите за весом. Если будет все хорошо, спокойно ожидайте плановую дату госпитализации.

Лейсан Фавадисовна, да полоски я приобрела давно, переодически делаю тест , скажите пожалуйста есть ли смысл сделать узи если на 3м скрининге примерно 33-34 недели вес малышки был 2100

В среднем считается , что плод в третьем триместре набирает 300 грамм за неделю. Но это только средние значения. Чтобы оценить фетометрию (размеры) малыша перед родами, будет не лишним сделать узи, если есть возможность.

Здравствуйте!
Выраженные отеки в совокупности с повышением артериального давления либо обнаружения белка в моче являются показанием к госпитализации. При отсутствии осложнений можно наблюдаться и обследоваться амбулаторно. Желательно сдать суточную потерю белка для контроля и пройти УЗИ с определением веса плода. При размерах плода более 4кг врач (желательно стационара) должен оценить соразмерности размеров Вашего таза и размеров малыша. При соразмерности, отсутствии давления, белка в моче, выраженных отеков, вы можете дожидаться начала родовой деятельности до 40-41 недели

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации молно предположить отек
При такой картине отек сроки быть плаценты, и как следствие нарушение питания для плода
При такой картине нужно измерить АД и определить суточную потерю мочи

Екатерина Алексеевна, здравствуйте, давление с марта месяца у меня 110-120/70, общий анализ мочи от 31 мая идеальный , белок 0

Тогда наблюдение
И узи плюс доплерометрия

Здравствуйте, не переживайте, основная цель госпитализации это дообследование, вам назначат узи, анализы, осмотрят, понаблюдают за состоянием, без необходимости никто не будет вас родоразрешать, только отеки это не показание к родоразрешение. Пейте не менее 2 литров воды в день(30 мл на кг) в первой половине дня, почаще стойте в коленно-локтевом положение.

Здравствуйте, Кристина. Нет, отеки без белка в моче показанием для родоразрешения не являются. Если у вас есть лишний вес, диагноз крупный плод необходимо подтвердить по УЗИ, и только тогда принимать решение о необходимости досрочного родоразрешения

Наталия Романовна, здравствуйте, да лишний вес имелся когда вставала на учет , до 3 скрининга малышка опережала в весе на 1 неделю , но на 3 скрининге выравнивалась и стала согласно сроку . Меня записали на 11 июня на госпитализацию , заведующая сказала отеки не является прям срочным показанием.

Принятый ответ

Все верно. Если крупный плод подтвердится (более 4000г), тогда есть смысл в родоразрешении в сроке 39-40нед. Если нет - тогда можно подождать до срока 40-41 нед