Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №3299193

Добрый день, сдавала Ттг в марте - 6.56, сейчас сдала он стал выше - 11.2, и для общей картины все половые гормоны, там тоже есть нарушения.
При планировании беременности в этом месяце стали в разы хуже пмс, за неделю до начала цикла, чего раньше не было, упадок сил, сонливость, приливы, бессоница, отечность именно лица, никакие бады не помогают. Реально ли забеременеть с такими анализами и что делать дальше? Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте

ТТГ более 10 обычно говорит о снижении функции щитовидной железы, что требует заместительной терапии левотироксином натрия (тироксин, эутирокс)
Начинают обычно с дозы 50 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Так же рекомендуют сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе) и сделать узи щитовидной железы (оценить объем и структуру железы, наличие узловых образований)

На фоне гипотиреоза зачастую повышается и пролактин
Так же этот показатель очень чувствительный и требует особой подготовки. Готовились к его сдаче?
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

Планирование желательно отложить до нормализации ТТГ

Цикл стабилен?
Клиент
Анастасия Алексеевна, Ат тпо сдам завтра, перед анализом уснула под утро, со сном в период пмс и менструации возникли проблемы, очень тяжело уснуть. Полового акта не было, стресса тоже
Клиент
Анастасия Алексеевна, цикл очень стабилен, ровно 28 дней
Эндокринолог
В таком случае нужно еще раз пересдать анализ на пролактин. Нарушение сна значимо может влиять на показатель.
Обычно при стабильном цикле половые гормоны не смотрят. Но лучше в новом цикле повторно сдать анализ на ГСПГ. На 5-7 день цикла сделать узи ОМТ и с результатами половых гормонов обратиться к гинекологу

После нормализации ТТГ при активном планировании рекомендуют к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
Клиент
Анастасия Алексеевна, я пила йодомарин с марта, но результат еще хуже стал
Эндокринолог
Йодомарин не повышает ТТГ. Причина не в нем
Клиент
Анастасия Алексеевна, сделала еще узи щитовидки и малого таза, там все норм. Подскажите мне еще сказали нужно сдать анализ на макропролактин, так как есть взаимосвязь между высоким ттг и пролактином, и после этого уже выбирать дозировку левотироксина.. Сдавать этот анализ или сразу начинать пить таблетки? И еще вопрос лечение именно 2 мес или мб дольше или постоянно его пить?
Эндокринолог
Обычно при стабильном цикле анализ на пролактин не смотрят.
Макропролактин определяют в том случае, если пролактин уже был повышенным
Дозировка тироксина (эутирокса) от показателя пролактина не зависит
Терапия длительно, через 2 месяца просто контроль эффективности дозировки
Клиент
Анастасия Алексеевна, у меня пролактин 38.2. Те если после терапии 2 мес ттг будет норм, можно планировать беременность но продолжать пить лтироксин?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы можете забеременеть,но пока лучше не надо
До урегулирования функции железы
У вас манифестный гипотиреоз
В таких случаях назначают эутирокс в дозе 50 мкг натощак и через два месяца сдаетс ТТГ,Т4 свободный
И еще нужно уточнить наличие аутоиммунного тиреоидита
Имеет смысл сделать узи щитовидной железы и сдать антитела к тпо
В отношении пролактина
Его нужно пересдать вместе с макропролактином
Строго натощак
Накануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку,половой акт
Клиент
Елена Борисовна, Подскажите а что могло поспособствовать гипотериозу? Узи тоже сделаю, загружу сюда
Клиент
Елена Борисовна, И глобулин связ половые гормоны 173 связано как-то с щитовидной?
Терапевт, Эндокринолог
Вероятно вы были носителем антител к тпо
И закономерно развился гипотиреоз
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Этот показатель не связан со щитовидной железой
Он связывает половые гормоны
Но
Их достаточно
Клиент
Елена Борисовна, пересдала ттг - 7.880, антитела в норме. прикрепила. На фоне стресса могут меняться показатели? В таком случае нужно пить л тироксин или какие-то успокоительные? Чтобы привести все в норму до 4
Терапевт, Эндокринолог
В любом случае,если вы планируете беременность,тироксин нужен
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за состояние гипотиреоз, в данном случае рекомендуется препарат эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.

Пройдите УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии. Подскажите пожалуйста, возможно проходили данное исследование?

Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышает на фоне стресса и терапия не требуется. Повышение мономерного пролактина говорит о том, что требуется дообследование.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:

- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение.
Клиент
Елена Валерьевна, пересдала ттг - 7.880, антитела в норме. прикрепила. На фоне стресса могут меняться показатели? В таком случае нужно пить л тироксин или какие-то успокоительные? Чтобы привести все в норму до 4
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг нужно снижать для этого левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг. При проведении ттг повышается и пролактин, а повышение пролактина может препятствовать зачатию. Можете пролактин пересдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения ттг. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований
Клиент
Ленар Равилович, пересдала ттг - 7.880, антитела в норме. прикрепила. На фоне стресса могут меняться показатели? В таком случае нужно пить л тироксин или какие-то успокоительные? Чтобы привести все в норму до 4
Эндокринолог
Снижать ттг все равно нужно левотироксином 50 мкг, не от стресса он повышается
Эндокринолог
Здравствуйте.

"Реально ли забеременеть с такими анализами и что делать дальше?" - да, но лучше отложить зачатие до нормализации ТТГ. Предохраняйтесь.

ТТГ 11.2 требует начала приема тироксина (эутирокс или L-Тироксин Берлин-Хемм). Начните с дозы 50 мкг. Препарат нужно принимать строго натощак, запивая водой.
Сдайте анализ на антитела к ТПО. Повышенные антитела к ТПО будут подтверждать АИТ. АИТ лечится пожизненной терапией левотироксином натрия.

Пролактин повышен не значительно. Он может повышаться на фоне физической нагрузки, секса, курения, а также на фоне повышенного ТТГ.
Нормализуйте ТТГ, а затем пересдайте прролактин с макропролактином.
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите если на фоне повышенного ттг, т4 в норме, если исключить антитела, в чем может быть причина?
Эндокринолог
Т4 у вас на нижней границе нормы. Если антитела к ТПО повышены, то свТ4 будет постепенно снижаться, а ТТГ еще больше расти, если не начать прием тироксина.

" если исключить антитела, в чем может быть причина?" - сдайте анализ на антитела к ТПО. С большой вероятностью они будут повышены
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо, завтра сдам
Клиент
Александр Юрьевич, пересдала ттг - 7.880, антитела в норме. прикрепила. На фоне стресса могут меняться показатели? В таком случае нужно пить л тироксин или какие-то успокоительные? Чтобы привести все в норму до 4
Эндокринолог
Несмотря на то, что антитела к ТПО не повышены - тироксин нужно принимать. Как минимум из-за того, что вы планируете беременность.
Клиент
Александр Юрьевич, сделала еще узи щитовидки, там все норм. Подскажите мне еще сказали нужно сдать анализ на макропролактин, так как есть взаимосвязь между высоким ттг и пролактином, и после этого уже выбирать дозировку левотироксина.. Сдавать этот анализ или сразу начинать пить таблетки? И еще вопрос лечение именно 2 мес или мб дольше или постоянно его пить?
Эндокринолог
Действительно, вместе с ТТГ может повышаться пролактинн.
В вашем случае лучше после нормализации ТТГЯ пересдать анализ на пролактин с макропролактином.

" или постоянно его пить?" - т.к. антитела к ТПО не повышен, то можно делать попытку отмены препарата. Сначала нормализуйте ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Спасибо большое за ответы, начну тогда прием лтироксина, напишу потом вам в лс консультацию.