Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №3089624

Добрый день. Мне пришли анализы плохие. Ферритин очень завышен,скорее всего есть воспаление. По щетовидке тоже проблемы. Подскажите,пожалуйста,Какие мои действия ? К врачу запишусь. Жду цикл,что ещё сдать анализы на половые гормоны. Недавно переболела ковидом. Сейчас не активное состояние,плохо засыпаю,просыпаюсь без энергии,выпадение волос.

Эндокринолог
Здравствуйте

Функцию щитовидной железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует

АТ-ТГ смотрим после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ говорит лишь о том, что у вас есть ткань щитовидной железы
Так же этот показатель может быть совместно повышен с АТ-ТПО при наличии аутоиммунного тиреоидита
АТ-ТПО в норме. Риск развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем низкий

В плановом порядке сделайте узи щитовидной железы, если никогда не делали

В данном случае щитовидная железа не является причиной жалоб
С учетом данной симптоматики рекомендуют проверить еще витамин Д (норма минимум 30 нг/мл)

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Ферритин так же в норме. Норма для женщин до 200. Возможно, что во время болезни он повысился и сейчас постепенно приходит в норму
Клиент
Благодарю за развёрнутый ответ. А то,что АТ-Тг 12.90 завышен,о чём это говорит?

Клиент
Этот показатель никогда не был завышен. Раз в год проверяю щитовидку
Эндокринолог
При всех остальных нормальных показателях ни о чем не говорит
Эндокринолог
Только о том, что у вас есть щитовидная железа
Клиент
Спасибо❤️❤️❤️
Эндокринолог
Будьте здоровы 🌸
Эндокринолог
Здравствуйте,на фоне перенесенного ковида может быть интенсивное выпадение волос .
По данным гормонального исследования ,щитовидная железа работает прекрасно ,ат к ТПО в норме,то есть риск развития аутоиммунного тиреоидита минимальный. То ,что немного завышены ат к ТГ,при сохраненной щитовидной железе ,этот анализ не информативен. Его обычно сдают после удаления щитовидной железы по поводу рака .
Витамин Д необходимо сдать,а так же пропить комплекс витаминов .
Узи щитовидной железы в плановом порядке
Клиент
Благодарю ❤️
Эндокринолог
Добрый день
По анализам щитовидной железы функция железы не нарушена.
Повышение АТ-ТГ отмечается у 30% здорового населения, не требует лечения, коррекции и наблюдения.
Рекомендуется проведение УЗИ ЩЖ.
Да, вероятнее всего ферритин ложно повышен после инфекции. Через 1 месяц на фоне хорошего самочувствия рекомендуется анализ крови на ферритин повторно.
После перенесенного инфекционного заболевания зачастую отмечается астенический синдром.

Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 60 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д.).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Рекомендуется ночной сон не менее 7 часов на регулярной основе.
Клиент
Спасибо большое ❤️
Эндокринолог
Здравствуйте.
Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Повышение ат ТГ чаще всего смотрим только при удалённой щитовидной железы, в данном случае данный показатель говорит о том, что есть щитовидная железа. Так же повышение данного показателя может говорить о предрасположенности к развитию гипотиреоза, но необязательно, что он возникнет. В данном случае показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно по жалобам проверьте уровень витамина д3, витамина б12, витамина б9.

Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы не проходили когда либо?
Клиент
Здравствуйте,по узи нет отклонений. Всё в норме
Клиент
Спасибо большое ❤️
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо, не переживайте. Ваши жалобы не связаны с работой ЩЖ.
Ат к ТГ смотрим при удалении ЩЖ по поводу онкологии. То что они сейчас чуть завышены клинического значения не имеет.
По поводу выпадения волос рекомендовано консультация трихолога.
Клиент
Большое спасибо ❤️
Эндокринолог
Будьте здоровы ☘️