Расшифруйте пожалуйста ЭКГ
Что значит нарушение внутрижелудочковой проводимости?
Здравствуйте! Чаще всего нарушение внутрижелудочковой проводимости - неспецифический признак, не характерный для какого-либо определеного заболевания. Говорит об изменении проведения импульса в сердце. Это не всегда патология, обычно не требует лечения. Возможно из-за переутомления, эмоционального стресса, при нарушении обмена калия, магния, нарушении работы щитовидной железы, снижении гемоглобина или железа. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, всю пленку ЭКГ.
Евгения Николаевна, с щитовидкой и гемоглобином все в порядке было. Ленты у меня к сожалению нет. Стресс в последнее время был и часто. Что то нужно с этим делать ?
Следует скорректировать образ жизни: соблюдать режим труда и отдыха, 7-8 часовой ночной сон, стараться избегать стресса. В плановом порядке проверить уровень калия, магния. Если ничего со стороны сердца не беспокоит, препараты принимать не нужно никакие
Евгения Николаевна, калий и магний проверю. Стресс стараюсь исключить, но к сожалению полностью пока невозможно.
Принятый ответ
Не волнуйтесь, вероятно, эти изменения неопасны
Добрый день! Если у Вас есть пленка ЭКГ, прикрепите ее, пожалуйста.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости говорит чаще всего о неспецифических изменениях, то есть не о патологии сердца, а нарушениях со стороны других органов/систем.
Это может быть на фоне перенесенной инфекции, стресса, анемии, нарушении функции ЖКТ, щитовидной железы или электролитных нарушениях
Ольга Владимировна, стресс был. С остальным вроде все в порядке. Что то нужно с этим делать ? Я занимаюсь йогой. Стараюсь много гулять.
Для исключения дефицитных состояний рекомендовано сдать анализы крови: ОАК, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови (K, Mg, Na, Ca). При выявлении дефицитных состояний их коррекция
Контроль ЭКГ в плановом порядке через 1-2 месяца
Принятый ответ
Ну и конечно скорректировать образ жизни в плане борьбы со стрессом и здоровым сном (не менее 8 ч в сутки)
Здравствуйте.
По возможности, прикрепите саму ЭКГ.
Под нарушением внутрижелудочковой проводимости чаще всего имеется ввиду неполная блокада пнпг. Это просто особенность проведения импульса, которая никак не влияет на работу сердца.
С какой целью делали ЭКГ? Что-то беспокоит?
Алена Германовна, нет, по сердцу ничего не беспокоит. Делала экг планово перед процедурой удаления полипа в матке. В данном случае можно делать наркоз и удалять полип ?
Принятый ответ
Да, абсолютно спокойно!
Такая ЭКГ -вариант нормы.
Алена Германовна,
Здравствуйте!
Под нарушением внутрижелудочковой проводимости чаще ысего имеют в виду наличие неподной блокады правой ножки пучка Гиса.
Приложите, пожалуйста, ленту экг, если есть возможность.
неполная блокада правой ножки пучка Гиса часто встречаются у абсолютно здоровых людей
Здравствуйте, Анна, не переживайте, по данным электрокардиограммы все в пределах нормы. Нарушение внутрижелудочковой проводимости-это просто особенность ,лечение и дополнительная диагностика не требуются.
Гульнара Рафиковна, удалять полип под наркозом можно спокойно ?