КОК, Перенести менструацию во время отпуска

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , путевку на море покупали за ранее. Цикл отслеживаю в приложении Flo. Менструация должна была начаться после отпуска, улетаю 15 ноября. Но сегодня пришли эти дни, на 4 дня раньше. Теперь приложение показывает, что цикл начнется в отпуске. Можно перенести с помощью КОК? Стоит ли оно того? Безопасно ли это? Начиталась про тромбы, мажущие выделения и т.Д. И какие кок можно принимать ? Лет 5 назад принимала джес. Но не долго месяца 3. Гинеколога проходила год назад и мазки, узи и половые гормоны. Было все хорошо

Нет
35 лет

Здравствуйте. Да в этом случае Вы действительно можете начать приём гормональных контрацептивов начиная с первого дня менструац ии по одной таблетке в день, например также принимать Джес, и между упаковками не делать перерыв на неактивные таблетки, сразу начать приём второй упаковки, таким образом менструация выпадет

Благодарю за ответ. Могут ли они навредить мне? Я пила их лет 5 назад , вдруг они мне уже не подходят ?

Подойдет ли мне эстаррета или джес?

Если вы их раньше принимали и хорошо их переносили то никакого вреда будет не должно, не переживайте

Я принимать джес 5 лет назад

Если Вы хорошо их переносили то вы можете опять попробовать их приём

У меня есть маленькие врекозные сеточки на ногах

Принятый ответ

Это не является противопоказанием к приёму препарата

Благодарю 🌸

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Дело в том что начав прием контрацепции, нет гарантии того что не будут мажущие кровянистые выделения, так как первые три месяца идёт привыкание к препарату. По поводу побочных действий предсказать невозможно.

Так в случае отсрочки менструации назначается гормональный препарат с первого дня менструаций по схеме без перерыва с переходом на вторую упаковку.

Здравствуйте, я это понимаю. Какие мне подойдут?

Чаще Рекомендовано (джес,димиа,медиана)

Скажите пожалуйста , джес это минимизированые дозировки? Начиталась про тромбоз

Да минимальные

У меня есть врекозные сеточки на ногах

Здравствуйте! Можно начать прием гормональных препаратов если нет противопоказаний к их приему. В таких случаях рекомедуется с первого дня менструального цикла начать прием препарата, принимать без перерыва на пустышки (активные 24 таблетки) вторую упаковку. В таком случае менструации не будет 2 месяца. К приему рекомендуется: планиженс дроспи30, делсия.

Здравствуйте! Есть ли у них риск тромбоза?

Все кок имеют риск развития тромбозов.Если у вас есть предрасполагающие факторы к развитию тромбозов: варикозное расширение вен средней или тяжелой степени, неконтролируемая аг и тд.

На ногах есть венозные сеточки , аг нет

Есть врекозные сеточки у меня

Это не считается противопоказаниям к приему кок.

Спасибо 🌸

Принятый ответ

Была рада помочь)

Добрый день!
Прелесть КОК как раз и состоит в том, что можно управлять своим циклом.
Кок принимают с первого дня цикла (тогда если живёте половой жизнью, дополнительная контрацепция не требуется), либо с 2-го по 5 день (тогда дополнительно используют презерватив на 7 дней).
Чтобы менструации не пришли во время отпуска, пустышки- не пьют (это те негормональные таблетки, на фоне которых начинается менструалоподобная реакция). То есть пьют 2 упаковки контрацептивов подряд.
Риски тромбозов опасны только для женщин, кому в принципе кок противопоказаны. Если нет тяжёлых сопутствующих заболеваний, не было тромбозов, инфарктов, инсультов, у родителей до 45 лет не было зафиксировано инфаркта или инсульта), тогда тромботические риски от кок близки к 0.
Из кок предпочтительны с более натуральным составом, к примеру Зоэли, Эстеретта, Клайра.

Здравствуйте, благодарю за ответ. Есть венозные сеточки на ногах

Варикозная болезнь вен нижних конечностей - НЕ является противопоказанием к КОК.
Хотела ещё добавить, что если женщина 35 лет и старше и при этом курит, тогда от кок стоит воздержаться, так как этот фактор повышает риск тромботические осложнений.

Нет, я не курю , не пью от слова совсем. Эстеретта или джес они похожи ?

Тогда это даёт нам зелёный свет в плане приема КОК 👍
Джес и Эстеретта- это микронизированные гормональные контрацептивы. Их гестагеновый компонент одинаков (Дроспиренон), но в Джес содержится более синтетический эстроген, а в Эстеретте более натуральный

Благодарю 🌸

Принятый ответ

Не за что! Здоровья вам 👍

Добрый день.
Принято считать, что безопасно, да, если нет никаких противпоказаний к приёму препаратов.
Конечно, можно попробовать сдвинуть цикл с помощью КОК или Дюфастона, но следует упомянуть о том, что при приеме КОК в первый месяц, будет преследовать ежедневное кровомазание в рамках адаптации. Поэтому вариант с непрерывным приемом 2х упаковок подряд, например, может быть не самым удачным.

Возможен, например, такой вариант с Норколутом или Дюфастоном: начинают с 16го дня цикла по 1т 2 раза в день и принимают до тех пор, пока не будут заинтересованы в наступлении менструации. Но, метод не самый надежный, менструации могут пойти вопреки приему Дюфастона (на его фоне)

Еще один вариант с Дюфастоном или Норколутом: начинают прием с 13-14го дня цикла по 1т 2 р в день на 7-10 дней. На отмену в течение 10ти дней придут менструации (обычно, на 2-3й день после отмены приходят). Это был бы самый рациональный метод в данном случае, конечно.

Стоит согласовать с доктором один из вариантов