Консультация дерматолога /

Сыпь и отек на лице с простудой — вопрос №3299248

Здравствуйте! 2.06.2025 заболела, появился насморк, с зелеными соплями отчасти, заболело горло и температура 37.3. Так же вместе с этим всем появился небольшой отек, покраснение и шероховатость в области щеки. Боли нет, но чешется. Пробовала пить Цетрин, симптомы не снимает. Вопрос аллергия ли это?

Возраст: 30

Хронические болезни: Насморк, есть аллергии на пыль, шерсть.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это похоже на проявление аллергического дерматита.
Это может быть реакцией лекарственные препараты, мыломоющие, уходовые средства.
Рекомендуется в лечении:
Эзлор по 1 таб в сутки 10 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Адвантан крем 2 раза в день на эту зону 5-7 дней.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Подумайте, может есть связь появления пятна с началом приема какого то лекарственного препарата, добавки, БАДа.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте
БАДов много пью, но совпало день в день с простудой. Третий день бады не пью, но пятно никуда не девается, даже визуально словно есть небольшой отек. Новых продуктов не принимала. Уже грешила на флюс, но боли то нет, но чешется.
Из кремов есть Камфодерм, можно ли его?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно Комфодерм коротким курсом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить локальную аллергическую реакцию (возможно, на лекарственные препараты , БАД или что-то еще).
В данном случае рекомендуется отменить все возможные провоцирующие факторы.
Наружно: спрей неотанин или Фенистил-гель- охлаждает, снимает зуд 2-3раза в день
Антигистаминные – если Цетрин не помог, попробуйте Супрастин 1 таб./сут или Эриус 5 мг/сут
Холодный компресс – на 5–10 мин, чтобы уменьшить отек.
Если а течение 3 дней не будет улучшения, тогда наружно крем Элидел тонким слоем 5-7 дней, это негормональный крем, снимает воспаление.
Не расчесывать – может занести инфекцию.
Если появится боль, гной или температура – тогда нужно к стоматологу/ЛОРу
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие аллергической реакции.
В таких случаях рекомендуется использовать приём Антигистаминных.
Наружно Бепантен крем до полного очищения кожи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Если в месте появления есть жжение, болезненность, могу предположить развитие локального воспаления внутреннего
В данной ситуации рекомендовано обязательно показаться дерматологу очно
Провести осмотр ротовой полости врачом стоматологом и лор врачом
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- полоскать рот хлоргексидином 2-4 раза в день
- цетрин 1 таб в день только при зуде
- умываться теплой водой без мыла
- наружно: левомеколь мазь 2 раза в день до визита к врачу очно
Внешне аллергии не вижу
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
По фото нельзя исключить аллергию или реакцию на внешнее воздействие

Рекомендуют в таких случаях:
- по возможности очную консультациюдерматолога для уточнения диагноза и необходимого объема обследования

По обследованию:
- сдайте общий анализ крови и кровь на специфические IgE (спектр наиболее частых) для исключения аллергии.

Общие мероприятия:
- исключить провоцирующие факторы (пищу, добавки, лекарства), наружные вещества, которые ухудшают состояние
- снизить контакт с водой на время обострения: не чаще раза в день купаться (лучше ванна); 5-10 мин; вода не горячая; без пены для купания; без мочалки. Не вытирать кожу насухо после купания, только промокнуть
- Избегать трения, потения, раздражения кожи

Для лечения в таких случаях рекомендуют:
Внутрь:
- таб.Зодак внутрь по 1 т 1 р/д 7 дней

Наружно:
- крем Неотанин наружно 2 р/д 2 недели
- постоянно использовать эмоленты ( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д
Дерматолог
Здравствуйте! На представленных фотографиях можно предположить аллергический контактный дерматит.
Причины разные могут быть: лекарства, косметика, бытовая химия , пищевые продукты, одежда , воздействие высоких и низких температур, вода и т д.
В таких случаях рекомендуют:
Таб Цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 14 дней
Для увлажнения кожи : крем Перфэктоин 2 раза в день длительно!
Исключить контакт с возможными аллергенами!
Душ комфортной температуры!Высыпания мочалкой не тереть! Руками не расчесывать
По уходу использовать гипоаллергенные средства:
крем Липобейз биоактив ежедневно гель для душа Липобейз
шампунь Липобейз или др!
К телу хб ткани !
Гипоаллергенная диета- исключить из рациона питания мед, шоколад, орехи,цитрусы,алкоголь,все красное до улучшения состояния!
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
А когда заболели, принимали какие-то лекарства?
Больше похоже на аллергическую реакцию, простуда усугубляет состояние, тк иммунитет ослаблен.
Если боли нет, скорее всего нет воспаления, но наблюдайте, если появится боль и значительно усилится отек - подойти в травмпункт на консультацию к хирургу.

Аллергический дерматит на лице лечится так:
Внутрь цетрин по 1 таб 7-10 дней.
Наружно неотанин крем чередовать с фенистил гелем или псилобальзамом, наносить 4 раза в день (2 раза неотанин и 2 раза фенистил), хранить кремы в холодильнике.

Если через 3 дня терапии не будет улучшения перейти на крем элидел - это не гормональный противовоспалительный препарат, наносить 2 раза в день 7-14 дней, до стойкого улучшения, отменять постепенно.

!!! Категорически не рекомендуется использовать на лице гормональные препараты (адвантан, акридерм, комфодерм) они вызывают привыкание и синдром отмены, а также стероидный дерматит, который красйне сложно и долго лечить.

От отечности поможет лимфомиозот по 20 кап 3 раза в день 7-10 дней.

Ваши вопросы?