ВПЧ эрозия прижигание

Здравствуйте, сдавала анализы выявилось ВПЧ 52 10^3.0 и эрозия, на онкоцитологии результат NILM TBS 2014 и слабовыраженное воспаление предлагают прижигать и лечить после свечами цервикон-дим насколько необходимо прижигание в этом случае? и какие могу быть последствия прижигания? если обойтись без прижигания и просто проставить имунностимулирующие свечи?

нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день.
Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм.  Все препараты, которые имеются (Аллокин Альфа, Панвир, Гропприносин и т.д.), к сожалению, доказанной эффективностью не обладают и относятся к категории иммуномодуляторов.
Грубо говоря, эффект 50 на 50. Кому-то помогает, кому-то нет. Помогают далеко не всем и не всегда. Вирус, как правило, самостоятельно уходит из организма за несколько лет. Также, есть методика ФДТ, которая тоже некоторым помогает, но с точки зрения доказательной медицины, опять же, эффект еще не доказан. Обычно, при подобных результатах рекомендуют выполнить кольпоскопию. Если все хорошо, то наблюдение и повторять исследование 1 раз в полгода, пока вирус есть в организме.

Без результатов гистологии и хорошем мазке на о/ц прижигать точно ничего не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще эрозия - это вариант нормы, если у вас хорошая цитология то нужно Только дополнительно пройти кольпоскопию, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете

Принятый ответ

Здравствуйте, по современным данным прижигание «эрозии» не рекомендуется, есть исключительные случаи когда это может быть рассмотрено.
Один лишь только положительный ВПЧ никак не является показанием к этому виду вмешательства . Цитология в норме.
Скажите , пожалуйста, какой у вас результат кольпоскопии?

Анастасия Владимировна, результата кольпоскопии у меня , к сожалению, нет, но реакция на йод по словам врача была нормальной

При нормальной кольпоскопии где отсутствуют какие -либо подозрения на дисплазию и нормальном цитологическом мазке - ничего не нужно делать, необходимо лишь проходить регулярное обследование. Зачастую вирус папилломы человека самостоятельно «исчезает» в течение 18-24 месяцев. Никого «прижигания» в подобных ситуациях абсолютно точно не требуется, оно может только навредить , далее не будет визуализироваться важная зона на шейке матки , на которой чаще всего происходит патологические процессы, после прижигания эта зона « как бы уходит вовнутрь» и можно будет пропустить патологию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие результаты цитологии — NILM — отличные. Это значит, что сейчас, вероятнее всего, отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки.
В случае, если выявлены ВПЧ высокого онкогенного риска (но — не самые «злые» 16 и 18 типы, что уже хорошо), если эти вирусы «живут» в организме больше года (были ли они исследованы ранее? Обнаруживались ли?), то в таком случае целесообразно проведение кольпоскопии, делали ли ее, не очень понятно из текста вопроса?. Это когда шейку на почти что обычном для женщины осмотре «на кресле» врач смотрит под специальным увеличением, как микроскоп, только кОльпОскоп.
Затем он обрабатывает шейку поочередно растворами уксуса и йода и каждый раз отслеживает и фиксирует изменения на ней.
Дальше все будет зависеть от результатов, обычно, если по данным кольпоскопии определяется подозрительный в отношении дисплазии участок, с него нужно взять биопсию (кусочек шейки) под местной анестезией.
После этого диагноз будет понятен окончательно, а с ним - и тактика: что делать дальше, просто наблюдать или убирать пораженную ВПЧ область. Медикаментозно ВПЧ, к сожалению, не лечится: он либо «уйдет» из организма самостоятельно в течение примерно 2-х лет, что происходит, к счастью, применено у 90% женщин, либо же начнет вызывать на шейке матки процессы по типу дисплазии, что мы и «ловим» вышеописанными обследованиями.
Прижигание и вовсе в таком случае бессмысленная тактика, мы не лечим таким образом ВПЧ, а только «загоняем» важную для контроля зону вглубь канала шейки матки. Так делать давно уже не рекомендуется. Если хочется активных действий, лучше уж использовать свечи-иммуномодуляторы, особенно если кольпоскопия в порядке, если есть большое желание, но — не прижигать шейку.

Принятый ответ

Здравствуйте, эрозия(эктопия) это норма.
У вас отличный мазок на цитологию(NILM это негативный в отношение злокачественного, это значит норма,никаких даже подозрительных клеток не выявлено, лучше уже не бывает.
По цитологии воспаление не смотрим, просто цитолог увидел скопление лейкоцитов в мазке(это норма)
По поводу впч переживать не стоит, обычно он транзиторно уходит в течение 2 лет,более 80% населения земли хоть раз в жизни являются носителями впч, просто 1 раз в год сдавайте мазок на цитологию и опасности от него никакой не будет,этиологического лечения нет, все препараты зарегистрированые для его лечения не доказали свою эффективность.
Вам показана только кольпоскопия.

Здравствуйте . Впч медикаментозного лечение нет он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете. Поэтому нужно поддерживать иммунитет. Рекомендую кольпоскопию с биопсией , если всё хорошо то наблюдение