Гастрит ,эрозии

Сделала фгдс поставили поверхностный гастрит ,хронические эрозии антрального отдела желудка ,дуодено-гастральный рефлекс .Эрозии до 0,4 см на вершинах белый фибрин .Назначили Тримедат,Рио Флора ,Разо ,Де нол,стимбифид на 2 недели .Жалобы были больше кишечные .Полскажите не назначили ни тест Хеликаьактер ,и надо было ли брать биопсию ?Начиталась и паника уже .

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В биопсии нет необходимости ничего критичного по ФГДС нет. Терапия адекватная, выполняйте в полном объёме.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются:
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, омез, разо), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца! При положительном результате показана эрадикационная терапия.

Анна Сергеевна, спасибо .Подскажите а кал на фекальный кальпротектин и кал на Хеликобактер можно сейчас сдать пока не начала лечение ,правда сейчас еще обострение геморроя ?

Анна Сергеевна, подскажите а белый фибрин это плохо на эрозии ?

Нет,не плохо,эрозии заживают.
Если лечение не начали, то анализы сдавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! В биопсии нет необходимости. Часто причиной эрозий в желудка является хеликобактерная инфекция. Вы можете сдать 13с уреазный дыхательный тест через 4 недели с момента завершения данного лечения или можно сейчас, если еще не принимали препараты, так как за 2 недели до теста исключаются ИПП, за 4 недели - антибиотик и препараты висмута (де-нол).

Какие у вас были жалобы изначально?

Сара Шамилевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте .
Лекарственная терапия у вас расписана верно.
После завершения лечения через 4 недели рекомендую сделать дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
При положительном результате нужно будет проводить лечение хеликобактер .

Екатерина Андреевна, спасибо

Пожалуйста , будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, эрозии, заброс желчи в желудок.

Ничего страшного нет по фгдс.
Нужно сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
Соблюдайте Диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Разо, тримедат и Денол продолжайте.

Какие жалобы у вас со стороны кишечника?
Стул какой консистенции?
Вздутие или метеоризм?

Анна, боль справа снизу живота ,бывает вздутие ,боли периодические на протяжениии 2 лет ,стул то кашицообразный ,то запор .

Обследоваться со стороны кишечника :
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения сибра
Кал на гельминты методом парацеп

Принятый ответ

Здравствуйте! Решение о необходимости биопсии принимает врач - эндоскопист при проведении обследования. Лечение эрозий назначено недостаточно - Разо продлить в указанной дозировке до 1 месяца, после приема Денола начать прием препарата Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц (протектор слизистой желудка и кишечника).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать