Порок сердца

Здравствуйте скажите пожалуйста или проконсультируйте у меня аневризма межпредсерной перегородки с потоками 6 мм каждая . Началась отдышка врачь отправил делать сцинтиграфию сердца . По ее результат площадь ишемии 4% . Врач пишет локализация в бассейне ПНА

Нет
33 года

Здравствуйте, сама по себе внеризма межпредсердной перегородки не является патологией, просто так срослась перегородка, и не влияет на здоровье и жизнь человека, если нет дефектов. В данном случае описано 2 дефекта около 6 мм, это небольшие дефекты, и могут относится к ооо или дмпп. Ооо это открытое овальное - так же не является впс и имеется у порядка 20-30 процентов взрослого населения, необходимость к закрытию возникает редко при определённых обстоятельствах. Дмпп- дефект межпредсердной перегородки, это впс, который чаще всего оперируют и закрывают в детстве около 5-6 лет. Но в целом, если у человека обнаруживают его во взрослом состоянии, есть вероятность, что операцию не будут проводить, будет наблюдение. В представленном эхо кг имеется 2 дефекта, это, вероятнее всего дмпп, так как ооо, чаще всего одно. В плане эхо кг, я бы на приеме подобному пациенту порекомендовала переделать эхо кг, так как это исследование аппаратзависимое и опкераторзависимое, т.е.важно кто смотрит и на каком аппарате.
В плане сцинтиграфии, 4 процента, это суммарная ишемия, менее 5 процентов считается ишемия незначимая, недоказанная. Поэтому есть основания более не проводить никаких тестов, так как это самый основной метод оценки ишемии. Однако есть рекомендации по мскт каг, могу предположить , что врач сомневался в своём подсчёте, поэтому хочется уточнить, что за одышка Вас беспокоит, когда появилась, чем провоцирует? Есть ли боли в грудной клетке, учащенное сердцебиение, повышенная тревожность и какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте спасибо большое за ответ . Я ничего не принимаю . Просто резко началась отдышка и при ходьбе и физ нагрузке постоянные боли в области сердца груди .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лечение никого нет просто для себя поехала провериться.

Учащенное сердцебиение? Курите? Лишний вес? Спортом занимаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

То есть врач мне назначит МСКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нет не курю вес мой 59 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Да прям иногда сердечко выпрыгивает

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спортом иногда занимаюсь для себя

Возможно назначат мскт каг, учитывая рекомендации.
Доп вопросы, так как пытаюсь собрать факторы риска по данному случаю
Подскажите еще, есть ли проблемы с венами на ногах? Одышка лежа бывает или только при физ нагрузках и ходьбе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Только при физ нагрузках и ходьбе отдышка . С венами нет проблем на ногах

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Но боль иногда в области груди с лева давящая прям до не возможности. И постоянно кружится голова

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Что такое МСКТ КАГ ?

Мскт каг это компьютерная томография коронарных артерий, это артерии самого сердца, проводится с контрастом, который заполняется просвет сосуда и видны все сужения на снимках и видео (атеросклеротические, либо миокардиальные мостики).
То есть, если я правильно поняла, одышка появилась неожиданно и резко, больше при физической нагрузке и ходьбе, учащенный пульс при этом и иногда боли в грудной клетке сжимающего характера. Думаю при подобной клинике и рекомендациях все таки мскт каг стоит провести. Но я бы обратила внимание на легкие, нет ли тромбоэмболии, для этого необходимо выполнить узи вен нижних конечностей, а сосуды легких можно посмотреть во время процедуры мскт каг, если поставить такую задачу перед исследователями.
Поясню, 1. Теория: дефекты при таких нормальных полостях сердца и отсутствии легочной гипрртензии не дадут такой резкой одышки. 2 теория: можно предположить что у худенькой женщины 33 лет, не курящей, без ожирения и занимающейся спортом периодически, появился атеросклероз (это самая главная причина инфаркта миокарда), однако все перечисленное не в пользу атеросклероза, хоть клиника и похожа. 3 теория: женщина 33 лет без факторов риска ишемичексой болезни (атеросклероза)появляется резка одышка, я бы в первую очередь подумала о тэла, хоть и нет клиники со стороны нижних конечностей, это более вероятно.
Ещё подскажите, оральные контрацептивы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нет не принимаю по женски все нормально. Да резко на фоне стресса возможно началось все это . Потому что такое состояние уже три месяца длиться . Толком ничего сделать не могу постоянно усталость отдушка мешает очень для полноценной жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Плюс давление постоянно скачет то высокое . Но чаще низкое очень бывает .

В подобной ситуации, на фоне стресса, тогда все же вариант кардиологический ближе, нежели легкие.
Я рекомендую сдать Анализы: Общий анализ крови с формулой, Общий анализ мочи, биохимия (креатинин, мочевина, калий, натрий, магний, липидный спектр, глюкоза, АЛТ, АСТ, билирубин, мочевая кислота, СРБ), ТТГ, Т4 св, Т3, анти-ТПО, коагулограмма.
Эхокардиография, УЗИ сонных артерий.
Часть у Вас уже есть, и сцинтиграфию миокарда. С результатами исследований обратиться к кардиологу на очный приём, по результатм уже решать необходимость выполнения мскт каг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Я делала все это анализы не плохие и узи сонных артерий делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Там ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое вам за развернутый ответ 🙏

Принятый ответ

Все таки решение принимать кардиологу на очном приеме, однако, если все исследования будут в норме, возможно стоит провести консультацию с психологом/психотерапевтом, назначение препаратов от стресса, нивелирует подобную клинику, но в первую очередь исключить все возможные кардиологические и другие возможные физические причины.
Будьте здоровы, я рада помочь.