Укол ежа иглами

Здравствуйте. Сын взял ежа на руки, увиденного возле дома. Потом отпустил. Но дома жаловался на покалывание ладоней. Я как то не придала этому огромного значения, тк раньше маленькими таскали этих ежей без проблем. Прошло 6 дней с этого дня. Подскажите, нужно ли ему вакцинироваться от бешенства? или таким образом не заразиться?

нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

Вирус бешенства передается через укусы или глубокие царапины, если в рану попала слюна зараженного животного, а также через повреждённые слизистые или открытые раны, контактировавшие со слюной.

Еж не кусал, не царапал, слюна в открытую рану не попадала , вероятнее всего значит, контакт не считается опасным. Покалывание в ладонях , вероятнее всего, это реакция кожи на иголки и не имеет отношения к заражению

На коже ребенка не было открытых ранок? Еж не вел себя агрессивно, не было слюнотечения?

Юлия Валерьевна, ран не было. Не царапал. Он просто взял на руки сфоткать.

Наталья, если не было царапин, ран, контакта со слюной - это в большинстве случаевбезопасная ситуация. Ни о какой передаче бешенства в данном случае речи не идет. Вакцинация не требуется.

Будьте здоровы!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если ёж не укусил и не поцарапал сына то есть не было контакта слюны с кожей, особенно с ранами, то риск заражения бешенством исключён.

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста нет ли на коже гиперемии, зуда, отека?
Сколько лет сыну? Ставилась ли когда-то вакцина от столбняка? Для заражения столбняком в рану должна попасть земля или ржавчина, а также заражение происходит через слюну животного при укусе, в вашем случае ничего из этого не было, не переживайте, риски минимальные

Принятый ответ

Здравствуйте, заражение бешенством происходит прямом контакте крови человека и слюны больного животного. Если такого не было, то переживать не стоит, риск заражения нулевой. В описанной Вами ситуации именно такого не было. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Если нет повреждения кожных покровов ( царапины, раны), то бешенство исключено.
Внимательно осмотрите руки ребенка, при наличии повреждений покажитесь на очный осмотр к педиатру

Добрый день
Так как бешенство при контакте с ежами может передаться через укус , слюну при контакте с кожей на которой есть царапины ?
У ребенка не было ссадин или царапин на ладонях ?
За шесть дней у ребенка по состоянию здоровья изменения были ?

Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, повода для переживаний нет совершенно.
На иглах вируса бешенства нет, он только в слюне. Даже если предположить что он мог там оказаться со слюной, то сам вирус вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).

Опасность представляет только укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.

Можете не волноваться и отпустить ситуацию, здоровью ребенка ничего не угрожает.