Выпила флуоксетин и алкоголь
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, вообще не пью алкоголь, но вчера выпила половину бутылки вина и половину бутылки шампанского, при этом уже больше 4х месяцев пью по 40 мг флуоксетина. Сегодня весь день сплю, и ощущение жара,утром болело немного горло. Пила спазмалгон и найз сегодня. Теперь понимаю, что дура, но боюсь серотониного синдрома, не знаю, насколько сейчас все опасно или нет Подскажите пожалуйста, что делать
Здравствуйте , конечно это нежелательно. Ничего критичного произойти не должно , если далее не будете продолжать употребление алкоголя в больших количествах. Возможен откат в психическом состоянии , усиление тревоги и депрессии, но постепенно все восстановится. Бросать терапию сейчас не нужно . Если начнет появляться сильная тревога можно добавить Атаракс на время , для купирования приступов.
Ощущения жара и боли в горле , могут быть и проявлением начала простудного заболевания , так совпало.
Здравствуйте!
Прием флуоксетина и алкоголя нежелателен, однако каких-то фатальных нарушений от количества выпитого вами алкоголя быть не должно.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют пить больше жидкости, возможен прием энтеросорбентов (например, полисорб по 1 ст ложке 3раза в день)
Здравствуйте!
В подобных ситуациях серотониновый синдром не развивается. Алкоголь может временно ухудшить состояние, но большая его часть при таком объеме выводится в течение 16-20 часов.
Сам по себе алкоголь является депрессантом, поэтому в процессе лечения допускаются только небольшие дозы - 0,5 л пива, 2 бокала вина не чаще двух раз в месяц.
Здравствуйте, Елизавета.
Это не серотониновый синдром, он не развивается при приема алкоголя и антидепрессанта. Алкоголь безусловн ухудшает состояние, особенно при совместном приеме с антидепрессантом. Пейте больше жидкости, минеральной воды, крепкий чай. Состояние со временем улучшится. Если прошло более 12 часов после алкоголя, то можно принять транквилизатор.
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что ничего страшного не происходит. Это не серотониновых синдром. Пейте сейчас больше жидкости. Состояние в течение суток должно стабилизироваться. Можно на ночь принять какой-нибудь противотревожный препарат, если есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом конечно такая практика не самая лучшая, но видимо, что у Вас значительно усилилась тревога (это характерно для алкоголя на следующий день после приема), поэтому стоит увеличить питьевой режим, может быть добавить сорбенты, ну и конечно же обсудить с лечащим врачом о недлительном приеме противотревожных препаратов (например грандаксин/атаракс/стрезам или фенибут) или любой другой, который помогал Вам ранее.
Это не серотониновый синдром.
Все будет хорошо, не переживайте.
Будьте здоровы, но и впредь так лучше не комбинировать.
Здравствуйте, совместный приём антидепрессанта и алкоголя усиливает угнетающе действие на ЦНС, поэтому есть повышенная сонливость в течении дня , серотонинового синдрома не будет, не переживайте, лечение похмелья симптоматическое, пейте больше жидкости , можно принять сорбенты , завтра должно стать намного лучше.