Повышена глюкоза и холестерин

Здравствуйте, хотела бы поинтересоваться по результатам анализов. Муж сдавал биохимию в конце августа, в декабре, и в конце марта. И везде повышена глюкоза, холестерин. В декабре муж обращался к терапевту, прописали октолипен 600 мг, омегу, урсосан. В марте сдал биохимию, глюкоза повышена, а гликированный гемоглобин 5,5. Может ли быть у него сахарный диабет, и из-за приема октолипена в течении 3 месяцев, показать нормальный гликированный гемоглобин. Также проходил узи обп. В декабре говорили, что гепатоз, а в марте ничего поэтому поводу не сказали.Ежедневно мерит сахар с помощью глюкометра, с утра при приеме октолипена 5,4-5,8 иногда 6,3. Вечером 4,5-5,2.Муж находится постоянно на СВО, нет возможности попасть к эндокринологу. Результаты прилагаю.

Хронические забллевания:хронический гастроуденит, полипы в желчном, перегиб желчного, диффузные изменения поджелудочной железы, гепатоз?
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего у вашего мужа нарушенная гликемия натощак. Это ещё не диабет, но уже преддиабет. В таком случае обычно рекомендуется диета с исключением легкоусваиваемых углеводов (сахар, мучное, сладкое, шоколад, бананы, виноград). Снижением потребления медленно усваиваемых углеводов (каши, бобовые, картофель, макароны, фрукты). Необходимо приём метформина 500 мг перед сном. Также обязательно контроль глюкозы крови из вены и гликированный гемоглобин 1 раз в год. По глюкометру ежемесячно натощак и через 2 часа после еды.
Что касается повышение уровня холестерина, то омега 3 не поможет. Необходимо выполнить УЗИ БЦА, если там есть изменения, необходимо начать приём статинов. Также обязательно снижение массы тела, если она повышена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты узи бца прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, в течение какого времени принимать метаыормин ? Октолипен принимать продолжать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уточнила у супруга, с приёмом Октолипена 600 мг, утром 4,8-5,2, вечером 3,9-4,1. А без приема 5,2-5,6,вечером 4,8-5,0.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скинул 10 кг с августа, был 90, сейчас 80 кг, рост 177

Метформин постоянно. Октолипен принимать сейчас бесполезно, тем более если он на СВО поедет. То, что скинул, это хорошо. Теперь диета гипоуглеводная, и все показатели станут лучше. Признаки атеросклероза есть, лучше начать приём аторвастатина 10 мг, по 1 таблетке вечером. Через 3 месяца контроль липидограммы, АЛТ и АСТ, если будет такая возможность; если нет, то по возвращении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотри пожалуйста ещё анализы, за март, прикрепили новые, биохимию и витамины

Сейчас посмотрю.

Из всего имеется только недостаточность витамина Д, необходим приём в дозировке 50000МЕ 1 раз в неделю (100 капель) в течение 1 месяца. Дальше контроль. Витамин В12 повышен, он принимает препараты с витамином В12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делали уколы комбалипен и витамины группы В. А по холестерину, инсулину и гликированному гемоглобину что скажите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что скажите по холестерину, инсулину и гликированному гемоглобину? Может ли при повышенной глюкозе гликированный гмаглобин быть в норме на фоне приема октолипена в течении 3 месяцев? И надо ли принимать метформин и атарвастатин?

Тогда больше не стоит делать пока.
Холестерин повышен, по нему нужны приёмы статинов, если вы про то, почему повышено, тут много вариантов, диета с повышенным содержанием углеводов и жиров, неалкогольная жировой болезнь печени, низкая физическая активность, генетическая предрасположенность.
Гликированный в норме, поэтому ставится нарушенная гликемия натощак и требуется метформин.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Индекс массы тела 25,5кг/м2-небольшая избыточная масса тела

По предоставленным результатам анализов сахарного диабета 2 пока нет,но есть нарушение углеводного обмена, вероятно в виде нарушение гликемии натощак

При модификации образа жизни (физ активность,снижение веса,правильное питание) возможно обратить данный процесс

В подобной ситуации врачи рекомендуют принимать Метформин (Глюкофаж Лонг) 500мг после ужина.

Принимают в течении минимум 3 мес,далее оценивают гликированный гемоглобин и глюкозу венозной крови натощак

Октолипен обычно назначается при болевой форме диабетической полинейропатии. Если 2 месяца пропил препарат,то далее нет необходимости в его приеме

По узи БЦА значимого стеноза нет-это хорошо. Омега 3 (1000мг) во сутки можно принимать,врачи рекомендуют Омакор.

По питанию важно исключить легкоусвояемые углеводы, но сложных углеводов должно быть в достатке

Удобно питаться по методу Гарвардской тарелки

Питьевой режим по жажде

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, а на сколько это серьёзно? И через какое время может развиться сд 2 типа?

Сложно предположить сроки,но если ничего не делать ,то в ближайшие годы может развиться сахарный диабет

Состояние сейчас требующее внимания, обратимое. Если перейдет в диабет,то тут уже обратно процесс не повернуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Будьте здоровы ☘️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вот такой вопрос, А что скажите по холестерину и по образованию бляшек?

Я бы рекомендовала пока оценить липидограмму через 3 месяца на фоне снижения веса и нормализации рациона+Омега. Если улучшения не будет ,то рассмотреть прием Липримар 10мг или Ливазо 2мг 2 мес

Если же не уверенны,что у него сейчас на СВО получится контролировать питание,тогда можно начать прием препарата сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин Д был в недостатке

Если не восполняли,то врачи рекомендуют принимать аквадетрим или фортедетрим 16капель (8000МЕ) во время завтрака 4недели. Далее переходят на профилактическую дозировку 2000ме ежедневно 4мес с последующим контролем анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по холестерину, инсулин и гликированному гемоглобину что скажите?

Результаты за март были изначально подгружены,я по ним резюмировала в первом сообщении

Гликированный в норме,инсулин в норме

Холестерин повышен незначительно +узи бца без стеноза

Рекомендации те же

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может при повышенной глюкозе быть в норме гликированный гемоглобин?
И мог на это повлиять октолипен при приеме в течении 3 месяцев? И стоит ли пить метформин? И липримар или ливазо?

Может

Октолипен вряд-ли бы снизил гликированный гемоглобин сильно,скорее всего он не был выше 6.5%

Метформин как писала в первом сообщении в подобной ситуации врачи реуомендуют

Так же в первом сообщении рекомендовала пока Омега 3 и питание,если есть возможность следить за питанием. Через 3 мес контроль липидограммы

Если нет возможности на СВО следить за питанием,то начать прием Липримар 10мг

Принятый ответ

Добрый день
Нет
Липоевая кислота никакого действия на Сахар не имеет
В данном случае нужно уточнение преддиабета
Нужно сделать глюкозотолерантный тест
Холестерин.Это наследственный фактор
Надо или не надо что то принимать определяется по узи боахиоцефальных артерий
У мужа это исследование в норме
Не надо вообще ничего
В том числе омегу
Жировой гепатоз есть
Связан он чаще всего с избыточным весом
Какой рост,вес у мужа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

80 кг, рост 177

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он с августа похудела на 10 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гепатоз как то лечится ? Что скажете по поджелудочной и желчном пузыре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Его беспокоит дискомфорт в правом боку и эпигастрии, белый язык постоянно и жёлтый кашицообразный стул.

Жировой гепатоз лечится только снижением веса
Поджелудочная в норме
Желчный застойный.
Что лечится регулярными приемами пищи без длительных перерывов

Имеет смысл сдать кал на фекальный кольпротектин и панкреатическую эластазв
Чтоб выяснить что вызывает понос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, на сколько опасны все эти показатели холестерина и сахара и результаты УЗИ? И что посоветуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может постоянный лёгкий звон в ушах из-за этого быть? Давление в норме.

Не опасны
Звон в ушах никакого отношения к выявленным отклонениям не имеет
С большой долей вероятности это симптоматика тревожной-депрессивного спектра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимать ничего не нужно? От вышеперечисленных проблем?

Нужно психотерапевту показатьс
В таких случаях рекомендуют обычно антидепрессанты