Третий раз за месяц ребенок болеет, все лечения антибиотиком.
Добрый день. 29.04 поступили в инфекционную больницу с приступом крупа ( у нас предварительный диагноз двухсторонний паралич ( порез) гортани. На каждую соплю случается приступ с тяжелом течением в основном) при поступлении сдали кровь, затем пересдавали, со слов врача из-за приступа она была очень плохая, также сдавали при выписке, была правосторонняя пневмония, парагрипп 3. выписку прикладываю, 07.05 написала отказ, пневмония разрешилась, была воспалительная кровь, но долечивались дома,5 дней принимали панцеф. Также подхватили кишечную инфекцию в больнице, лечились дома. На протяжении дней 7 сохранялся кашель, 12.05 резко поднялась температура 37.8, и был приступ кашля который долго не прекращался. В больнице сделали снимок и сдали кровь ( во вложении) назначили амоксиклав на 7 дней. Лечение помогло, кашель прошел. Кровь не пересдавали. 29.05 опять появился насморк, температура, 37.2 переодически, появляется и тут же пропадает. Через два дня присоединился кашель. Делали ингаляции пульмикорт, берадуал, когда сильно закашливался принимали 1 таблетку преднизалона, 1/2 супрастина ( что бы избежать приступа ) кашель был из-за соплей по задней стенке. Также ставили свечи кипферон, и принимаем сейчас препарат интестифаг, на пятый день(02.06) кашель стал еще сильнее, сдали кровь. Педиатр назначила флуимуцил Ит ингаляции+ капать в нос. Сегодня ребенок проснулся без кашля и соплей, ( за весь день кашлянул 2 раза и один раз высморкался после ингаляции флуимуцилом ), сегодня пришли анализы крови, кровь опять воспалительная. Назначили азитромицин. Сегодня была температура ровно 37, но ребенок чувствует себя хорошо. Подскажите почему на протяжении месяца может быть такая кровь воспалительная? ведь столько антибиотиков уже принимали, и почему так часто болеем, не долечиваемся или наслаивается одно на другое? Стоит ли принимать сейчас азитромицин? Какие еще анализы можно сдать что бы узнать причину воспалительного процесса? Вирус пара гриппа не первый раз у него. Может ли это быть связанно с пневмококком который у нас выявлен в феврале?
Принятый ответ
Добрый день. По поводу частого заболевания: возможно как наслоение одной инфекции на другую,так и возобновление старого.
По поводу антибиотика- хотелось бы увидеть последний анализ крови, если там признаки активной бактериальной инфекции,то действительно вполне возможен прием препаратов. В том случае только не забудьте про пробиотики,чтобы защитить кишечник, особенно учитывая недавнюю кишечную инфекцию.
По поводу дополнительных анализов-есть мазок из зева и носа на микрофлору с антибиотикочувствительностью,он может позволить найти дополнительных жителей в знак и носе,которые могут провоцировать частую заболеваемость. Учитывая диагноз ребенка,хорошо бы посетить оториноларинголога для уточнения диагноза и терапии.
Вероника Юрьевна, прикрепила файл там выписки и в анализ от 02.06 посмотрите пожалуйста
По анализу крови от 02.06. есть признаки вероятной бактериальной инфекции, хотя уровень СРБ и не повышен. Вероятно ребенку назначили антибиотик в том числе с учётом постоянного диагноза и прошлой пневмонии. Для точного понимания надо или нет антибиотик желательно очно посетить оториноларинголога, без полного осмотра сложно сказать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в таких случаях рeкoмeндую для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Препарат разрешён с года. Есть препараты или БАДы для детей на основе экстракта Эхинацеи в виде сиропа или капель разрешённые к приёму с года, например Бобродок их принимают курсом месяц - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Алфавит-наш-малыш или Пиковит сироп или Компливит детский жевательные таблетки или Доппельгерц-киндер любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне множества болезней иммунитет сильно ослаб и поэтому происходит наслоение одной инфекции на другую , в таком случае рекомендуют исключить контакт с Больными( садик) , зож , рациональное питание богатое витаминами и минералами
После перенесенного парагриппп возможно , что организм полностью истощается и поэтому уязвим для бактерий и вирусов
В случае стольких антибиотиков рекомендуют прием 1 мес про и пробиотиков например аципол
Принятый ответ
Добрый день. Причиной частых болезней может быть снижение иммунитета. Для уточнения ситуации следует проверить уровень железа, витамина Д3 в крови. Соблюдать правильных режим дня, правильное питание согласно возрасту. В здоровом состоянии через 1 4 дней после антибиотиков следует сдать посев из носа и зева на флору. Чтобы оценить необходимость антибактериальной терапии сейчас, хотелось бы видеть анализ крови.
Анастасия Викторовна, добрый день. Анализы и выписки во вложении, посмотрите пожалуйста от 02.06.25 анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте
Существует реинфекция-это повторное заражение организма возбудителем инфекционного заболевания.
То есть на фоне перенесенной инфекции иммунитет снижен и склонен к заражению намного интенсивнее
В таких случаях рекомендуют сдать оак и оам и симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов