Консультация педиатра /

Скрытое воспаление судя по ОАК — вопрос №1412723

Здравствуйте. Меня зовут Евгения. У меня есть дочь Анна,ей 5 лет. Месяц назад мы отказались от манту в детском саду, поэтому нас направили к фтизиатру для обследования на туберкулез, чтобы он дал справку о том,что дочка здорова. Мы сдали кровь,мочу, и сделали рентген. Через несколько дней мне позвонили из туб.диспансера и сказали,что у дочки обнаружен очаг в лёгком с правой стороны. Мы приехали к доктору,нам показали снимок,там был действительно какой-то очажок, доктор написала в заключении,что это правосторонняя сегментарная пневмония. По анализом все было в норме,как сказал сам доктор. Я задала вопрос,ведь при таком диагнозе должны быть какие-то симптомы в виде температуры,кашля,насморка и т.д,но меня заверили,что это не обязательно. После этого мы обратились к педиатру, нам назначили лечение в виде антибиотика Панцеф 200мг в сутки, супрадинекс, ингаляции и пребиотики бак-сет. Мы передали кровь снова,и тут уже анализ показал,что у дочки есть воспаление, повышены эозинофилы 0.58 (8.5%), нейтрофилы понижены 46.8%, базофилы 1.2%,тромбоциты 317. Эти анализы были сделаны 31.05.2023.
После курса лечения в виде 10 дней,мы перездали кровь и мочу 9.06.2023.
Нейтрофилы так же понижены, 47.3%, лимфоциты повышены стали 41.8%. Повторный рентген показал,что всё впорядке. По словам педиатра, судя по анализам воспаление всё ещё есть в организме, но не понятно почему, что это и где. Туберкулёза нет. Глистов нет.
Переживаю очень из-за этого, потому-что не знаем что делать и к какому доктору обратиться, пусть даже платно,какие анализы сдать чтобы исключить самое плохое. При необходимости могу прикрепить результаты анализов.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализы и рентген если есть
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ крови?
Судя по первому анализу у ребёнка признаки аллергии или глистной инвазии, но так же данные изменения могли быть на фоне инфекционного процесса. Тромбоциты в норме до 500.
По второму анализу нейтрофилы в норме преобладают над лимфоцитами у детей после 5 лет.

Клиент
Анна, здравствуйте. Я прикрепила анализы первые и повторные.
Педиатр
Второй анализ крови в норме. По формуле подсчитано в ручную, все показатели соответствуют возрасту. Нетротроыилы преобладают над лимфоцитами в норме после 5 лет. По процентным показателям немного повышены лимфоциты, что говорит о перенесений вирусной инфекции, но мы ориентируемся на абсолютные показатели. Лейкоциты в норме воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Тромбоциты в норме 150-500.
По рентгену без патологии.
У ребёнка все хорошо, нет ни какой скрытой инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Приложите пожалуйста анализы полностью, потому что по описанным показателям ничего критичного нет.
Клиент
Алина, здравствуйте. Я только что прикрепили анализы первые и повторные после лечения.
Педиатр
По последнему анализу повышены немного палочкоядерные нейтрофилы, но в остальном анализ в абсолютных числах в норме, без изменений. Так что если на данный момент у ребенка нет жалоб, никакого лечения не требуется.
Педиатр
Здравствуйте,
при сравнении двух анализов крови видна явная положительная динамика. Незначительные отклонения могут быть, так как кровь не мгновенно восстанавливается после инфекционного процесса.
Нет никаких признаков "скрытого воспаления" в крови.
На рентгенограмме тоже все чисто судя из заключения, то есть тоже положительная динамика. Фтизиатр, как я понимаю, исключил потозрение на туберкулез?
Клиент
Оксана, Здравствуйте. Да,мы сегодня снова были у фтизиатра,она изучила анализы, результаты рентгена, и сказала,что туберкулёз исключён.
Педиатр
Вот и хорошо, не переживайте, показатели крови тоже восстановятся.
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка в динамике по анализам есть улучшения : палочки и сегменты (нейтрофилы ) снизились и пришли в норму. Лейкоциты не завышены, те воспаления нет !

Эощинофилы в норме до 0,5 повышение незначительное . Возможно , что на что то реагирует ребенок.

Сейчас нам нужно оценивать общее самочувствие ребенка . Если оно в норме , то ничего делать не нужно
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По второму анализу крови признаков инфекционного процесса нет. Нейтрофилы преобладают лимфоцитами в норме старше 5 лет.
Тромбоциты в норме до 500. Эритроциты и гемоглобин в норме. Признаков анемии нет.
Так же Без патологии, если ребёнок хорошо себя чувствует, то по анализам и рентгену данных за инфекционный процесс нет