Задержка месячных
Здравствуйте! Такая ситуация 1 марта день последней менструации. Длительность 5 дней. После чего чувствую себя отлично и следующие месячные не приходят,были небольшие стрессы,через 10 дней задержки обращаюсь к гинекологу. Делаем узи (прикрепляю результат),заключение что всё из-за стресса,в остальном здорова полностью. Назначили грандаксин 3 раза в день.Менструация приходит только 28 апреля. Очень-Очень обильная. Длится так же 5 дней. Источник нервов устранен,почти не нервничала за месяц. Сегодня снова задержка уже 4 дня. Должны были начаться 30 мая,но ничего. Симптомы все есть,тянет живот,чувствительная грудь,беременность исключена,немного мажущие кровяные выделения. Появляются и тут же пропадают на весь день. Скажите что со мной происходит? Могут ли месячные снова не придти? Как это все исправить?
Здравствуйте, регуляция менструального цикла достаточно сложная и тонкая вещь, действительно выраженная эмоциональные потрясение из стресса могут вызывать нарушение цикла в виде задержек менструации. Как правило все самостоятельно приходит в норму в течение нескольких месяцев (2-3 как правило), не беспокойтесь.
Следует отметить. что колебания цикла ту или иной сторону в пределах недели являются нормой , поэтому задержка четыре дня ещё не является патологией.
Анастасия Владимировна, а насчет кровяных скудных выделений,почему за эти 4 дня они появляются и тут же пропадают на сутки,а полноценная менструация не начинается?
Да, такое тоже случается, обычно мы ожидаем , что менструация «разойдется» и пройдет полноценно, ничего плохого это не означает.
Здравствуйте. Стресс действительно может очень сильно влиять на цикл, ничего страшного и опасного в этом нет, постепенно цикл восстановится сам, задержка до 10 дней и вообще является нормой и делать с этим ничего не нужно
Екатерина Александровна, если через 10 дней так ничего и не начнется стоит ли обращаться снова к гинекологу? Ведь по осмотру и узи,я полностью здорова в этом плане. Или просто ждать?
Принятый ответ
Если менструация не придёт то желательно пройти УЗИ для оценки эндометрия и потом вызвать менструацию приёмом Дюфастона