Консультация онколога /

Новообразование за стенкой матки в женщины 68 лет — вопрос №1865105

Подскажите сделали маме УЗИ (приложил), что это может быть. Какие анализы необходимо сдать. Пока направили на МРТ. Её образование не беспокоило когда врач понадавливал при обследовании появилось сжение.

Возраст: 68

Хронические болезни: Гострит.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Данное образование скорей всего может являться кистой яичника. Учитывая, что нет разрастаний в нем и оно смотрится как однородное , то должно быть доброкачественное. После мрт будет немного понятней. Сдать надо будет ещё са 125 и he 4 с определением индекса Рома.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, значит оперировать можно?

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию УЗИ больше данных за кисту яичника . На опухоль не похоже.
Необходимо выполнить МРТ с контрастным усилением, более информативное обследование.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По описанию узи достоверных данных за злокачественный процесс нет, но для точной оценки нужно выполнить МРТ органов малого таза с ку с оценкой по категорииO-Rads, сдать кровь на маркеры He4, Са125 , рассчитать индекс Рома. На основании всех данных решать вопрос о тактике хирургического лечения. Так как размеры кисты требуют ее удаления.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию это вероятнее всего киста яичника. С целью дообследования вам необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастированием с оценкой по шкале ORADS. Далее по результатам решать вопрос о проведение хирургического лечения. Дополнительно нужно сдать кровь на са125, не4, с расчетом индекса Рома.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
да. можно, если нет противопоказаний к операции со стороны терапевта.
Клиент
Олег Владимирович, а маркеры сдавать это чтоб определить есть ли развитие зла качественных образований или нет?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, маркеры сдаются с этой целью. Но это обычная практика при кистах. Должно быть все нормально, если судить по узи . Повышение конечно может быть , но вероятность этого низкая, но сдать надо обязательно. Не волнуйтесь!
Клиент
Олег Владимирович, посмотрите МРТ, диагноз тот же что и по УЗИ будет или что то другое
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Учитывая, что придатки удалены и данные мрт, то вероятность что это образование из яичника низкая. Но когда нет выписки с предыдущей операции и учитывая, что бывает очень редко вырастает киста из клеток яичника оставшихся на связке после его удаления, то теоретически такой вариант можно допустить. Полип описанный на мрт очень маленький и большого значения для дальнейшей тактики не имеет. Тактика остается прежней - оперативное лечение в многопрофильной больницы, скорей всего с участим гинеколога и хирурга. Вероятно надо начать будет с диагностической лапароскопии, на которой можно будет понять откуда исходит образование и определиться с объемом операции. УЗИ и мрт не даёт точно откуда выросло образование.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я Вам рекомендую адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос о природе образования! Нужно обязательно выполнить МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть гравированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о лечении.
Пока больше данных за доброкачественную опухоль яичника
Принятый ответ
Клиент
Владислав, посмотрите МРТ приложил что можно сказать про диагноз?
Онколог, Маммолог
по МРТ - образование больших размеров, без чёткой органопринадлежности
Вне всяких сомнений его нужно удалять
С диском МРТ как можно скорее обратитесь к онкогинекологу
Клиент
Владислав, это что доброкачественная или зла качественная? Или это покажут маркеры не4 и са125
Онколог, Маммолог
пока невозможно сказать, но удалять нужно вне всяких сомнений!
Онкомаркёры тоже очень часто не говорят о природе образования
Клиент
Владислав, а такое проколами удоляется или только полостное?
Онколог, Маммолог
такое большое 10 см образование удаляется только открыто
это технически очень непросто
Клиент
Владислав, как определить зто зла качественная или доброкачественная? Если зла качественную определят при разрезании для человека это очень плохо.
Онколог, Маммолог
Откуда у Вас такая информация?!
Это дремучейший и самый абсурдный народный миф!!!
Онколог, Маммолог
определить это можно только гистологически- после исследования удалённого материала
Клиент
Владислав, тут больше переживания по поводу проведения полостной операции т.к. маме уже 68 лет.
Онколог, Маммолог
Это совсем не помеха