Себорейн дерматит
Здравствуйте, меня замучал себорейный дерматит кожи головы и перхоть , уже не мало лет , постоянно чешется , ни раз была у трихолога , выполняла все назначение , покупала все , и аптечные средства и Vichy шампуни , и еще разные не помню уже , и давно перестала , мою голову обычным шампунем , уже устала , и куча денег потратила и ничего не помогает , с анализами , в момент назначение гормоны и витамины были в норме , единственное в момент беременности перестало заметила чесаться , родила и опять все сначала , помогите пожалуйста и внешнее перхоть прям сыпется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Себорейный дерматит - это хроническое рецедивирующем заболевание.
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, неправильный уход за коже волосистой части головы, гормональные нарушения, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
В лечении рекомендуется:
Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 6 месяцев.
В промежутках и после лечения использовать Циновит шампунь профилактический или Дъюкрей Элюсьон постоянно.
В питании ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
Спасибо большое ✨
Принятый ответ
Здравствуйте!
Себорейный дерматит - процесс хронический. Считается врождённой предрасположенностью к воспалению кожи в ответ на избыток дрожжевого грибка малассезия,он в норме живёт на нашей коже. Причин его активации много: неврологические нарушения (травма головы,нарушение кровообращения в области головы и шеи), сезонность (чаще в зиму хуже),иногда заболевания ЖКТ могут поддерживать процесс, слабости и любые другие быстрые углеводы.
При неэффективности наружного лечения используется системная терапия: итраконазол 200 мг перорально 1 раз в сутки в течение первой недели лечения,затем 200 мг перорально 1 раз в сутки в течение первых 2 дней последующих 3 месяцев.
Наружное лечение в виде шампуней с кетоконазолом используется до исчезновения процесса, а затем на профилактику остаётся в 1-2 раза в неделю
Так же можно сочетать со специализированными шампунями: Ducray Kelual DS,vichy Dercos Anti-Dandruff DS, Ducray Squanorm от жирной перхоти
Так же для предотвращения избыточной жирности, а при себорее часто такое бывает, необходимо использовать шампуни пилинги, например :
Vichy Dercos K глубоко очищающий шампунь-пилинг - использовать 1 раз в неделю
По гайдлайнам европейского и американского общества дерматологов, даже могут использоваться системные ретиноиды (изотретиноин), так как он влияет положительно на работу сальной железы, именно в связи с этим его могут назначать, но это обычно короткий курс и малые дозы