Белы налет и рыхлый язык

Добрый вечер! С 09.10 лечу ЖКТ (фото назначений прикрепляю, у меня ГЭРБ, грыжа ПОД, гастрит, жаловалась на отрыжку и симптоматику по сердцу на фоне этой отрыжки). Из назначений не принимаю только де-нол Нексиум 2 р в день по 20 Итоприд перед едой Магний в6 3 раза в день Креон во время еды Хофитол после еды 1-2 раза в день по 2 шт. С недавнего времени заметила, что белый налет на языке стал заметнее, четче (всегда был налет; но сейчас его прям сильно видно в середине языка). И пупырышки у основания языка Что это может быть? Это же связано с ЖКТ? Нужно ли корректировать лечение, как долго еще стоит принимать все эти препараты? п. с. кроме этого принимаю еще хром, цинк по дефициту и биотин.

ГЭРБ, грыжа ПОД
30 лет

Здравствуйте. Наиболее вероятно это глоссит от нарушения микрофлоры, на фоне приёма антибиоитков, гормональных препаратов, обилия сладкого в рационе, очага инфекции: кариес, пародонтит, тонзиллит и др - надо искать и устранять, также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2 и/или кобаламина витамина В12 (меняется структура сосочков – лаковый язык). У взрослых ещё одна наиболее частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени, рефлюкс. Рeкoмeндую в таких случаях орошения языка спреем Мирамистин до 5 раз в сутки, таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю, Рeкoмeндую рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Есть пластинки Фармадонт с коллагеном помогает устранять различные воспалительные процессы во рту, в том числе заживлять раны, устранять болевые ощущения и снижать отечность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Вы мне по сути ни на один вопрос не ответили, а откуда-то скопировали общий ответ, который можно и в Интернете найти.

Валерия, здравствуйте!
Налет на языке может быть проявлением глоссита.
Причинами может быть: нарушения работы желудочно-кишечного тракта, кандидоз, хронические заболевания лор органов, кариозные зубы, дефицитные состояние организма.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать:
1. полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
2. Дыхательный уреазный тест на наличие хеликобактер пилори
3. Узи органов брюшной полости
4. Соскоб с языка на бак посев с целью определения возбудителя и чувствительность на антибиотики
5. Консультация лор врача
6. Консультация стоматолога

Для облегчения самочувствия:
1. Регулярно чистите зубы, используйте зубную нить и ополаскиватель для полости рта.
2. Полоскать раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки
3. Не употребляйте острую, кислую, горячую пищу и алкоголь, отказ от вредных привычек🙏🏼❤️

Сдавали дыхательный тест на хеликобактер? Не принимали антибиотики недавно?

Здравствуйте. Не принимала. Дефицитов у меня тоже нет, кроме цинка, я сейчас его принимаю. Все данные анализы у меня в норме

Дыхательный уреазный тест сдавали во время фгдс?

Да, отрицательный

Принятый ответ

Поняла вас, в таком случае в первую очередь могут рекомендовать сдать соскоб с языка на бак посев с чувствительностью к антибиотикам, если все будет в порядке, то значит язык на фоне проьлем с желудочно-кишечным трактом, стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом

Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки глоссита.
Наиболее частые причины это заболевание желудочно-кишечного тракта.
При ГЭРБ происходит заброс кислого желудочного содержимого назад в пищевод. Из-за этого происходит раздражение слизистой ротовой полости.

Помимо назначенных препаратов рекомендуют антирефлюксный режим:
1. Не ложиться и не наклоняться после еды еды.
2. Сон с приподнятым головным концом
3. Питание дробными порциями, избегать перееданмя
3. Исключить ношение тесной одежды.

Для облегчения состояния рекомендуют полоскание ротовой полости раствором стоматидина.

Здравствуйте! У меня сейчас на фоне лечения забросов нет. Что мне делать?

Принятый ответ

Если язык обложен белым налётом, то должно рекомендуют исключать кандиду

Валерия, здравствуйте

По фото вероятно признаки глоссита
В медицине есть такое выражение: язык-зеркало желудка.

Причиной может быть ГЭРБ, из-за того, что происходит заброс кислого желудочного содержимого в ротовую полость, где в норме щелочная среда.

Но! так же очень часто кандида албиканс является причиной патологического налёта. Поэтому что касается налёта необходимо обратится к стоматологу и сделать соскоб с ротовой полости, на предмет состава микрофлоры!
Если кандида подтвердится, то проводится её лечение.

Так же глоссит частое явление после приема антибиотиков, после орви на фоне снижения иммунитета, при нехватке витаминов и минералов.
Обычно при устранении причины данное явление проходит.

Важно периодически чистить язык специальной щеткой или скребком, соблюдать гигиену полости рта в течение дня. Избегать сильно разражающей пищи, горячих и острых блюд
В таких случаях врачи рекомендуют полоскать рот отваром ромашки, наносить масло облепихи оно обладает ранозаживляющим действием.

Лечение врач назначил хорошее. Креон это ферментативный препарат. Их рекомендуют принимать не более 20 дней, при отсутствии хронического панкреатита. Это очень важно!

Здравствуйте! Спасибо. А остальные препараты можно продолжать принимать? Получается, месяц ровно прошёл. Беспокоюсь, что некстум нельзя так долго и так много.

Валерия, лечение при гэрб как правило длительное, не одну неделю и не две, это хроническое рецидивирующее заболевание, т е оно должно уйти в ремиссию
Магний тут лишний
Де нол 3 недели прием, Нексиум 20 дней (так написано у вашего врача)

Ганатон обычно назначают на месяц
Хотифол тоже

А где вы увидели, что 20 дней? я вижу только дозировку

Принятый ответ

Все верно
Я прошу прощения, это 20 мг , почерк такой

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать