Консультация онколога /

Расшифровка ОПЕРАЦИОННОГО материала — вопрос №3299919

Понимаю, что назначили дообследование , но хочется расшифровать и понять с чем жить
Удалили злокачественный лимфоузел ( подмышечный) и пришло вот такое заключение

Структуры лимфоидной ткани как таковой в срезах нет, - отмечается стёртость рисунка строения за счёт редукции Т- и В-зависимых зон иммунитета с пролиферацией мелких, довольно мономорфных элементов лимфоидного ряда, расщеплением ядер групп клеток и появлением местами более крупных клеток с пенистой цитоплазмой; необходимо дифференцировать лимфопролиферативное заболевание и метастазы недифференцированной злокачественной эпителиальной опухоли, - ИГХ-исследование (не на базе РКОД).
В клетчатке - сливные кровоизлияния, участки склероза и скудной мононуклеарной инфильтрации.

Первый вопрос был опубликован тут
https://sprosivracha.com/questions/3171763-rasshifrovka

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург
Здравствуйте, по данным гистологии пока не понятно либо это рак крови по простому либо Лу изменен вторично и поражен метастатическими клетками неясной опухоли, конечно без игх точный ответ не получить придется дождаться результат
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
По данным гистологического исследования структура лимфоузла полностью замещена опухолевой тканью
и врач-морфолог на обычном светооптическом уровне не может определить - это лимфома или метастаз какой-то опухоли
Поэтому в подобных ситуациях обязательно проводится ИГХ-исследование
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое за Ваш ответ, тогда ждем результат , сегодня отдала материал на исследование
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Лечение будет принципиально зависеть от ИГХ
Клиент
Владислав, спасибо , ждем результ. Онколог ( у которого ведется прием) сказал также , но мне важно второе мнение , особенно Ваше !
Онколог
Здравствуйте
По описанию гистологического исследования данные за злокачественное поражение лимфатического узла, но так как врач-морфолог не может оценить гистологически изменения. показано проведение игх исследование с опухолевыми маркерами.
Без дообследования никак нельзя сказать о природе изменений
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, очень важно ваше мнение, спасибо , ждем результат, ориентировочно 13-15 июня
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату гистологического заключения врач морфолог не смог отдифференцировать это лимфома или метастаз другой опухоли. В такой ситуации рекомендуется выполнение ИГХ исследования для постановки окончательного диагноза и от результата будет зависит ь тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ, ждем заключения
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Гистологическое исследование выявило тотальное замещение структуры лимфоузла опухолевой тканью. По гистологии не удалось узнать что это за опухоль точно.
Поэтому в таких случаях рекомендуют проведение иммуногистохимического исследования.
Это даст более точный ответ.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна, савсибо большое за Ваш ответ, ждем следующее заключение 13-15 июня
Врач УЗД, Онколог
Наталья, здравствуйте! К сожалению по данному заключению нельзя высказаться однозначно в пользу зла (мтс) или лимфомы, для этого и требуется более углубленное исследование, ИГХ, для уточнения гистогенеза опухоли. А вам проводили другие исследования? Поиск очагов? КТ, МРТ, эндоскопические исследования, лабораторные, ММГ, УЗИ?