Анализы ребенка
Дочери 10 мес, анализы сдаем второй раз за все время,повышена ЩФ , педиатр отправляет к гастроэнтерологу. Скажите пожалуйста , какие еще есть отклонения по анализу ?
Принятый ответ
Анастасия здравствуйте, показатель щелочной фосфатазы у детей очень вариабелен, так как идет активный рост организма и до тысячи единиц может достигать , в представленных файлах показатели невысокие, если нет других жалоб , то повода для беспокойства нет.
Добрый день!
Щелочная фосфатаза - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек, костной ткани и эпителием кишечника. У малышей из-за активного роста щёлочная фосфатаза может быть в несколько раз выше, чем у взрослых. С учётом нормальных результатов других показателей в биохимии, скорее всего, у ребёнка транзиторная гиперфосфатаземия детского возраста. Лечения это состояние не требует.
Чтобы точно быть уверенным и исключить другие состояния: нужно сдать ионизированный кальций, витамин Д - исключить его дефицит, гормоны щитовидной и паращитовидной железы (ТТГ, Т4, паратгормон).
Если все данные показатели будут в норме, это подтвердит активный рост костной ткани, что провоцирует продукцию щелочной фосфатазы.
АСТ в норме до 65 ед/л (такое значение на фоне активного роста мышечной ткани.
По общему анализу крови можно предположить перенесенную вирусную инфекцию (возможно был бессимптомный контакт с вирусом).
После родов у меня выявили гипотериоз и АИТ. Это как то могло повлиять на ребенка ?
Последовый гипотиреоз повлиять не мог.
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте!
Щелочная фосфотаза в норме до 12 мес может быть до 1105
Алт до 57 , АСТ до 89
Остальные показатели в пределах нормы.
По ОАК:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а должно быть наоборот. Может быть признаком перенесённой инфекции.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ незначительно ускорено, норма до 15 мм/ч
Подскажите, когда последний раз малыш болел?
Здравствуйте. После сдачи анализов на след день у ребенка начался насморк , температура
Принятый ответ
Возможно поэтому у малыша лимфоциты по верхней границе нормы, т.к. уже был продромальный период заболевания.
В целом по анализу все в порядке, не переживайте.
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день. По поводу биохимического анализа крови отклонений нет,в анализе приведены общие нормы, в этом возрасте щелочная фосфатаза в норме примерно до 470 единиц. Если симптомы никакие не беспокоят,то все хорошо.
По общему анализу крови -вероятно недавно ребенок переболел ОРВИ. Но признаков анемии и нарушений свёртывания крови нет.
Здравствуйте! У детей нормы крови отличаются от взрослых, поэтому на референтные значение лаборатории не опираемся и не оцениваем их.
Гемоглобин у детей до года норма от 105,понижения его нет.
Лейкоциты норма от 4 до 15,также характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет. В анализе крови вашего ребёнка наоборот. Подскажите пожалуйста ребёнок накануне не болел?
Моноциты тоже незначительно повышены, это указывает на контакт с вирусной инфекцией.
Эозинофилы в норме, признаков аллергии и глистной инвазии нет.
Щелочная фосфатаза норма у детей до года до 1000,это связано с активным ростом костной ткани.
Уровень АСТ тоже не повышен,у детей до года норма до 89.
Повода для беспокойства нет.
Спасибо большое
Принятый ответ
Растите здоровенькими 🙏
Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоцита в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический Перекрест.
Щелочная фосфатаза может достигать достаточно высоких чисел , так как идет активный рост и значения могут повышаться выше 400. Однако планово показаться гастроэнтерологу лишним не будет ( учитывая , что немного повышен и печеночный фермент )
Будьте здоровы !
Спасибо большое