Стул 1,5-месячного ребенка

Добрый день! Ребенку 1,5 месяца, до 2-х недель были на СВ, и стул был несколько раз в день кашеобразный, сейчас полностью на ИВ, кушаем смесь Nutrilak Premium. Сразу после полного перехода на ИВ стул стал оформленный, но каждый день и без трудностей, а последнюю неделю какает через день, но только с моей помощью (массаж животика, приподнимание ножек), но все равно тяжело, потому что тужится, краснеет и плачет. Также после каждого кормления тужится, краснеет, выгибается весь. Водичкой пытаюсь поить, но пьет ее очень проблематично, всего лишь 10-20 мл в день удается дать. Пару дней назад начала давать боботик, вроде пукает, но все те же трудности остаются. Как поступить и помочь ребенку?

29 лет
13 Мая ·Просмотров: 92·ksu-1234@mail.ru, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть возможность приложить фото стула?
На искусственное вскармливание, действительно стул может быть более плотный, но не должен быть сухой и оформленный комками.

По представленному описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии.

Если сходит сегодня, то отправлю

Хорошо.

Если стул не оформленный, не плотный, то скорее всего проявления дисхезии. В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.

В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров, поэтому ему необходимо дать время, для того чтобы он научился.

Здравствуйте! Фото добавила! Сначала вышел плотный кал, а после кашицей! Последние 2 дня поила водой как могла. Может кисломолочную смесь добавить?

Здравствуйте, да , стул плотноватый для данного возраста.

По современным рекомендациям на искусственном вскармливании нет необходимости дополнительного воды, допаиваем с начала прикорма

Также допаивания водой может создавать ложное чувство сытости, из-за чего ребёнок может съедать меньше смеси, следовательно ребёнок не получит необходимое количество питательных веществ
При этом почки еще незрелые и не готовы к дополнительному обьему воды, достаточно той, что получает с смесью

Если в динамике в течение нескольких дней стул становится такой же плотный и оформленный, то возможно заменить 1-2 кормления на кисломолочную смесь.

Бывает, что он сам просит водички, после сна или вижу, что язычком просит, хотя не голоден, но это в день максимум 30 мл может выпить, при этом это не каждый день.
Как правильно вводить такую смесь и лучше начать в утреннее кормление давать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент какая консистенция стула ? По прежнему плотная?

С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности

Да, плотная, последний раз какал вчера в 6 утра

Можно фото увидеть ?

Да, в таком случае рекомендуют ввести в 1-2 кормления смеси кисломолочную ( начать с 10 мл и постепенно наращивать объем)

Принятый ответ

Здравствуйте! Малыш тужится ,кряхтит ,краснеет -это все проявления младенческой дисхезии( так малыш учится управлять своими мышцами ,опорожнять кишечник )
Подскажите есть ли фото стула ?
Он должен быть мягкий ,не такой оформленный как у взрослого и не овечий (кружочками )
В норме он может быть не каждый день

Да ,стул плотненький , в такой ситуации можно действительно ввести кисломолочную смесь в 1-2 кормления

Принятый ответ

Здравствуйте
Во избежание плотного стула, на искусственном вскармливании, рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг,стул будет мягким и регулярным

На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, это допустимо

Я же написала, что очень сложно удается давать ему воду, он не пьет ее

можно периодически предлагать малышу воду в течение дня, постепенно привыкает и будет пить лучше

Принятый ответ

Здравствуйте ! На ГВ стул можнт отсутствовать до 10 дней, на ИВ-5-7 дней. Но при этом он не должен быть твердым и беспокоить малыша. Груднички не могут еще контролировать мышцы живота- это младенческая дисхезия. Данное состояние физиологическое, проходит самостоятельно