Покраснения на теле у ребенка

Добрый день. Сегодня с утра заметила, что у ребенка на ручках появились красные пятнышки. Фото прилагаю. Позже, как мне кажется, появилось два маленьких пятнышка на щеке, ближе к виску. Одно пятнышко есть на ножке, ближе к стопе и одно на груди. Пока больше новых не обнаружила. Мальчику 5 месяцев на грудном вскармливании. Начали недавно вводить прикорм. Пробовали брокколи, кабачок, морковь, грушу, яблоко. Никаких негативных реакций я не замечала. Вчера и сегодня пробовали цветную капусту пюре. Я сама ела из новых продуктов черешню и голубику. Малыш эти прыщики вроде не чешет, температуры пока нет. Что это может быть, подскажите, пожалуйста.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Светлана, добрый вечер!

По фото похоже на укусы. Беспокоят ли ребёнка эти пятна?
Если поближе рассмотреть, видно ли в центре точку? Можно приложить прозрачный предмет, например, стакан: иногда, на месте укуса центральную точку хорошо видно при сдавливании стаканом сосудов, в результате чего пятно бледнеет, а точку становится лучше видно.
Если получится, можете приложить ещё фото? Можно сделать со вспышкой и поближе

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Натела Александровна, спасибо за ответ. Я не заметила, чтобы они чесались или вызывали какое-то беспокойство. Стакан прикладывала, покраснение исчезает, место укуса не видно. Но без стакана, если сильно присмотреться, то да, как будто есть точечка в центре.

Иногда от комариных укусов точка тоже исчезает при сдавливании, так как полностью исчезает кровоток. Внешне похоже на укусы. Можно в таких случаях гель Фенистил, неотанин сос пена или каламин. Укусы быстро на данных средствах проходят

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Это похоже на проявление аллергическаой реакции на укусы насекомого.
В таких случаях рекомендуется:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
В течении дня Неотанин спрей 3-4 раза.
Избегайте трения, раздражения кожи этой зоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Визуально можно предположить Укусы насекомых, обычно рекомендуется :
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 7 дней
-гель фенисмарт 2 раза в день 7 дней
-не тереть
-хб одежда
-включайте фумигатор (Picnic Baby, комарикофф для детей, бэби Дэта, москитол нежная защита и т.д., именно разрешенные деткам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за ответ.

Светлана ,на здоровье !
Не болейте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото похоже на признаки аллергической реакции на укус насекомого
Рекомендовано неотанин крем тонким слоем наносить до 5-7 дней
Не растирать данные участки кожи , сушить только промокая

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зилия Галимовна, спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зилия Галимовна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото могу предположить
- это укусы насекомого и реакция вокруг
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за ответ.

На здоровье

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для реакции на укус. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Отлично убирает отечность от укусов крем эплан. Наносить 3-4 раза в день. На будущее на все укусы наносить.
2. Крем пимафукорт или фуцикорт 2 р в день 7 дней
3. Циндол 2-3 р в день 7 дней
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ.