Сегментарный тромбоз тонкой кишки

После резекции желудка жену через 15 дней поместили в реанимацию. Через день сделали операцию Сегментарный тромбоз тонкой кишки. Поместили в реанимацию. Состояние тяжелое, под ИВЛ. Стабильное артериальное давление поддерживают препаратами. Сказали может и 2ая операция быть. На сколько это страшно и чего боятся в данном случае. Когда забрали то уже было сильное обезвоживание т.к. не пила толком и не ела

Гипертония
36 лет

Здравствуйте!
Я вижу дубль вопроса. Повторю комментарий — обратитесь в техподдержку сайта.
Информацию по вопросу всё же продублирую.
На данный момент нет всей информацией о состоянии пациентки. Ситуация действительно требует особого внимания, т.к. диагноз достаточно "сложный".
Если рассматривать случай сегментарного тромбоза, вероятность необходимости повторного хирургического вмешательства составляет менее 50%, хотя полностью исключать такую возможность, к сожалению, нельзя.
Пребывание пациентки в отделении реанимации является стандартной мерой при подобных состояниях.
В настоящий момент делать какие-либо определённые прогнозы неправильно. Необходимо наблюдать за динамикой состояния.
Главное сейчас — время и терпение.
Желаю скорейшего выздоровления Вашей супруге, а Вам — сил и терпения!

Мне невозможно дать нормальный ответ на Ваш вопрос не имея информации больше , чем Вы написали задавая вопрос !
Вы не приводите никаких дат и никакой информации :
- когда была резекция желудка и по поводу чего ?
- когда диагностировали сегментарный тромбоз и какой примерно сегмент кишки удалили и когда ?
Опишите более подробно ситуацию и я напишу Вам своё мнение по Вашей ситуации !

Теперь понятно ! А не зная этого сложно было мне дать Вам нормальный ответ ! Раз резекция не была связана с онкологией и тромбоз не спровоцированный онкологий , то это уже хорошо !
Резекция желудка была бариатрической и она осложнилась мезентериальным тромбозом !

Выжить с таким случаем реально?
Вполне возможно , особенно если пациентке всего 36 лет !

Что касается ещё одной операции которую Вам обещали сделать повторно ,то это так называемая операция "второй взгляд" (second look), или повторная лапаротомия(или лапароскопия), может быть частью лечения острого мезентериального тромбоза. Она проводится после первичной операции по удалению тромба и резекции кишки с созданием анастомоза для оценки жизнеспособности кишечника в целом и анастомоза в частности . Цель "второго взгляда" - оценить состояние кишечника после первичного вмешательства, удалить некротизированные участки и, при необходимости, провести реконструктивные операции.
Так что , Вы в начальном пути , если первую операции выполнили хорошо , омертвевшую часть кишки удалили в пределах здоровой , хорошо снабжаемой кровью части кишки , то с учетом молодого возраста больной с довольно высокой вероятностью можно сказать что анастомоз на кишке будет состоятельным и всё закончится хорошо !
Ну а если понадобится проведение операции second look то тогда уже в 100% можно будет сказать нужна ли новая операция или нет и если да , то какая именно !
Быстрого выздоровления супруге !

Принятый ответ

Остались у Вас ко мне вопросы ?

Здравствуйте! Подскажите причину резекции желудка в таком молодом возрасте, выписывали ли ее после операции домой ? Дома ела и пила мало ?