Y-образная шейка на 15 неделе беременности
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что необходимо предпринять в данной ситуации. Срок беременности -15 недель. Делала замер шейки. ДСЧ - 39, но y-образная форма шейки. Это уже считается ицн? Ощущение постоянной тяжести внизу живота. Год назад ставили диагноз ицн, был выкидыш.
Здравствуйте, ИЦН -это длина шейки матки менее 25мм и/или расширение цервикального канала на всем протяжении до 10мм.
Учитывая ИЦН в анамнезе рекомендован с профилактической целью в данном сроке акушерский разгружающий пессарий или наложение швов на шейку матки , а также прием прогестерона
Ольга , здравствуйте . Признаками ИЦН считается укорочение шейки матки до 25 и менее мм и\или расширение цервикального канала на всем протяжении до 10 мм . Но учитывая , что в анамнезе была потеря беременности , причиной которой была ИЦН , рекомендуется прием прогестерона в дозировке 200 мг ( утрожестан и тд ) , решение вопроса о возможном наложении швов на шейку матки или разгрузочного акушерского пессария .
Доброго времени суток,Ольга!
Ознакомилась внимательно с описанной вами ситуацией . Из того ,что вы описали , на диагноз ИЦН не тянет. Но учитывая анамнез, с лечащим доктором нужно обсудить постановку пессария ,либо наложение швов. Плюс ко всему , я бы рекомендовала в таком случае Утрожестан/Дляженс 200*3 раза в день вагинально.
Подскажите , беспокоит ли вас сейчас что-то ?
Сабина Фейрузовна, с первого дня задержки ставлю Утрожестан 200 1 раз в день, сейчас увеличила до 2 раз в день. Беспокоит тяжесть внизу живота, даже когда сижу или лежу.
То есть это не боль, а больше тяжесть/дискомфорт? Есть ли поза, в которой этой тяжести нет? Становится ли легче после мочеиспускания ?
Сабина Фейрузовна, это ощущение давления на низ. Легче становится по утрам, но не долго. После мочеиспускания легче становится буквально на минуту.
Принятый ответ
Поняла. Есть ли у вас возможность подгрузить сюда последнее УЗИ?
Здравствуйте!
Диагноз ИЦН устанавливается при длине шейки матки менее 25мм и /или расширение цервикального канала более 10 мм. В данном случае нет данных за укорочение шейки матки . Но необходим прием препаратов прогестерона ,учитывая невынашивание беременности в анамнезе (утрожестан или дюфастон 3 раза в день )
Здравствуйте! Нормой считается длина шейки матки более 25 мм, при этом воронкообразное расширение внутреннего зева значения для диагностики ИЦН не имеет и его измерять не рекомендуют. ИЦН выставляется при длине шейки матки 25 мм и менее и/или расширении ее на всем протяжении на 10 мм и более. Поэтому в подобной ситуации длина шейки матки абсолютно нормальная и данных за ИЦН нет.
Но если в анамнезе был поздний выкидыш, ИЦН или преждевременные роды, то в независимости от длины шейки матки рекомендуют утрожестан 200 мг на ночь до 34 нед. и рассмотрение вопроса об установке акушерского пессария профилактически
Эльвира Эдуардовна, что нужно предпринять в данной ситуации?
В подобной ситуации рекомендуют примените утрожестана 200 мг на ночь вагинально и контроль за длиной шейки матки каждые 1-2 недели, если шейка начнет укорачиваться, то рассмотреть вопрос об установке пессария.
Пока на данном этапе препараты прогестерона и контроль за длиной шейки матки
С целью уменьшения тяжести и дискомфорта можно применять ношпу по 1 т 3 раза в сутки или свечи с папаверином в прямую кишку до 3 раз в сутки
Выкидыш в каком сроке был?
Эльвира Эдуардовна, в 22 недели
Принятый ответ
В таком случае рекомендации выше актуальны