Кровянистые выделения на 7 неделе беременности
Был длительный стресс (~ полгода),сбился цикл. Как результат-незапланированная беременность. Появились тянущие боли в животе,пошла к врачу. Сходила на узи, там выяснилось, что идет несоответствие сроков- по месячным должен быть срок 10 недель,по узи 7. При этом с плодом все в порядке,уже было сердцебиение,ни воспалений,ни кист,ни гематом не обнаружено,врач дал добро вставать на учет. Спустя 2 дня начались темно-коричневые кровянистые выделения со слизью,без сгустков и ярковыраженной боли,к вечеру стали более скудными. Может ли это быть выкидыш? Что можно сделать до приема врача?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно, такие симптомы расцениваются как угроза прерывания беременности.
Что сейчас важно, так это начать терапию по согласованию с лечащим врачом. Лечение,обычно, рекомендуется следующее в подобных ситуациях:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдать половой и физический покой
Контроль УЗИ
При появлении алой крови - вызов СМП
Анастасия, здравствуйте, если выделения скудные и не алые,рекомендуется обычно Утрожестан 200,0*2 р/у, в вагинально, Транексам по 500 мг*3 р/д-3-4 дня., половой, физический покой. Это расценивается как угроза . Так же показан очный осмотр. При появлении алых выделений показана госпитализация.
Здравствуйте .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь. Если выделения алые , то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг таблетке 3 раза в день 5 дней . В большинстве случаев с сохраняющей беременность терапией назначают прием утрожестана 200 мг 3 раза в день , можно магний по 1 табл 3 раза в день, при болях свечи папаверин ректально.
Анастасия, здравствуйте!
Если выделения не алые, а коричневатые - то так может опорожняться гематома, это частая ситуация на ранних сроках беременности. Небольшую гематому в принципе на УЗИ могли и не увидеть. Если вдруг будут усиливаться, станут алыми - это повод госпитализироваться на сохранение.
обычно на фоне кровянистых выделений рекомендуется прием транексама по 500 мг х 3 раза в день 3-5 дней.
При тянущих болях можно принимать но-шпу по 2 таблетки до 3х раз в день, либо ректально ставить свечи с папаверином до 4х раз в день. либо то, либо другое. Также хорошо помогают снимать тонус матки препараты магния.
ПО поводу расхождения в сроках не переживайте, на фоне сбоя цикла овуляция вполне могла быть поздней. Это не критично. Более точный срок будет рассчитан по первому скринингу
Анна, спасибо за ответ. Если это все же гематома,то как долго эти выделения идут в среднем?
Транексам я могу начать принимать сама до приема врача?
Я после узи не успела даже на учет встать,записалась на прием позже
Принятый ответ
Анастасия, да, можно начать транексам. гематомы по-разному опорожняются, бывает и по несколько недель, бывает пару дней
Здравствуйте. При появлении таких симптомов необходимо как можно скорее начать сохраняющую терапию: утрожестан 200 утром и вечером ( во влагалище или внутрь) до 16 недель беременности ( далее уже на усмотрение врача), и Транексам по 500-1000 мг 3 раза в сутки до сухой прокладки.
Повторить узи, возможно, выделения были из шейки матки, возможно, небольшая отслойка хориона произошла.
Принятый ответ
Коричневые выделения на вашем сроке беременности требуют внимания, но, как правило, не означают выкидыш. Они могут возникать из-за имплантации, гормональной перестройки (особенно на фоне недавнего стресса и сбоя цикла), раздражения шейки матки после осмотра или УЗИ, или незначительной отслойки плаценты/хориона, которая может стабилизироваться.
Обычно рекомендуют ограничить физическую активность, соблюдать постельный режим, избегать нагрузок, стресса и половых контактов. Прием каких-либо препаратов (особенно кровоостанавливающих или гормональных) без прямого назначения вашего врача категорически не рекомендуется.
Контролируйте количество выделений (прокладка) и следите за появлением ярко-красной крови, сгустков, усиления боли в животе (особенно схваткообразной) или повышения температуры. При возникновении любого из этих симптомов, а также при нарастании выделений немедленно обратитесь в гинекологический стационар или вызовите скорую помощь. Учитывая расхождение сроков и анемию, рекомендуют очный осмотр гинеколога для оценки ситуации и возможного назначения сохраняющей терапии (например, прогестерон при необходимости).