Ячмень это или нет?

Добрый день. 01.06.2025 начало болеть верхнее веко(больно было дотронуться до глаза-верхнего века. 02.06.2025 Появился отек и стал болеть глаз-стало больно моргать. Начала использовать митрасептин 3 раза в день. Утром 03.06.2025 глаз сильно опух и появился отек. Была на приеме у терапевта (офтальмолог в отпуске) назначили митрасептин 3 раза в день и тетрациклиновую мазь на ночь.

36 лет

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Прикрепите, пожалуйста, фото глаза с оттянутым вниз нижним веком, чтобы дать более точную оценку состояния глаза и предложить возможные варианты лечения

Здравствуйте!
Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача». Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой
Посмотрел фото. имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение

Здравствуйте.
Судя по описанию, у Вас воспаление в толще века, вероятно, формируется ячмень. Фото тоже посмотрела.
В таких случаях рекомендуют обычно капать Комбинил или Тобрадекс или Тобразон 4 раза в день 7-10 дней. При сильных болях капли обезболивающие Броксинак 2 раза в день или Неванак 3 раза в день до 10 дней.
За веко закладывать мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней. На кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 2,5% или 1% 3 раза в день 14 дней, чтобы снять отечность с века. А так же внутрь рекомендуют антигистаминный препарат Зодак 5 дней.
Постарайтесь сейчас не переохлаждаться и не перегреваться.
Купаться можно под душем, не распариваясь в ванне. Избегая попадание воды в глаза.
Гулять можно, защищая лицо от холодного ветра.
Задавайте ещё вопросы 🙏

Алена Олеговна, Зодак принимаю по 1 таб. уже 2 дня. Может нужно еще мазь антигистаминную купить? Подскажите,пожалуйста, "мешок под глазом" это аллергическая реакция?

Принятый ответ

Да, это реактивный отёк.
Чтобы его убрать обычно рекомендуют на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% тонким слоем, она хорошо справляется с отеком.

Здравствуйте. По жалобам и фото можно предположить развитие воспалительного процесса внутри века ( халязион или ячмен), на этой стадии их трудно отличить. В таких случаях рекомендуется закапывать комбинированные капли, например, Тобрадекс или Комбинил 5 раз в день и помимо тетрациклиновой мази- гидрокортизоновую мазь 1%3 раза в день на кожу века

Здравствуйте!
Вероятнее всего произошла закупорка железы века и сформировался сильный отек с возможным формированием халязиона или ячменя.
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром воспалении ( мейбомиит )
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Здравствуйте! Вас беспокоит воспалительный процесс в толще века, вследствие закупорки сальной железы. Частные причины это снижение иммуннитета, переохлаждение, занесение инфекции, нарушения метаболизма, повышение выработки сального секрета и неспособность железы опорожниться должным образом. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию. Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь. Вначале необходимо провести антисептику области глаза с помощью 0.02% р-ра фурацилина комнатной температуры, ватным диском обработайте от внешнего уголка глаза к внутреннему лёгкими движениями. В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспал-й эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней, закапывайте эти капли по убывающей схеме: первые три дня 4 р/д, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 р/д, 10 дней, она распределится за веки при моргании и будет действовать изнутри
Гидрокортизоновая мазь 1% направлена на рассасывающий и противовоспал-й эффект, наносите ватной палочкой на веко снаружи в области отека, тонким слоем , избегая попадания в глаз 3 р/д, 10 дней. После курса желательно оценить динамику, лучше на очном осмотре, в разные стадии лечение может меняться. Важно сейчас не перегреваться и не переохлаждаться. Глаз не трите и не грейте , компрессы не делайте , это может усилить воспалительный процесс. Для уменьшения отека примите любой антигистаминный препарат который есть у вас дома, 1 раз в день перед ночным сном в течение 3-5 дней по мере снижения отека
Желаю скорейшего выздоровления!