Консультация офтальмолога /

Поставили диагноз врожденная гипертрофия ПЭС левого глаза — вопрос №2360861

Подскажите пожалуйста, сегодня ходили на прием к офтальмологу для сада .

Нам поставили диагноз : сложный гиперметропический астигматизм обоих глаз (H52.2), врожденная гипертрофия ПЭС левого глаза .

Ребенку 1год 11 месяцев

До этого ходили два раза в офтальмологом . Про астигматизм ранее сообщали , но не про ПЭС ( хотя врач сегодня написал врожденный )

Отправила делать фоторегистрацию очагов ВПГЭС на ретинальной камере Retcam. Далее каждые полгода приходил на контроль .

Рекомендации : избегать ярких прямых лучей солнца, ходить в головном уборе , купить качественные уф очки , исключить гаджеты и телевизор .

Фото всех трех консультаций подкреплю по возможности

Мои вопросы которые у меня появились по истечению времени

1. Могли ли поставить неправильный диагноз . Смутили слово врожденный , но увидели только на третий раз . Или возможен вариант прогрессирования болезни ?Стоит ли сходить в другому врачу на прием ?
2. Пыталась несколько раз уточнить какие последние могут быть от таких пигментов ? но увы не получило ответа . Что тоже сильно напрягло . В интернет инфы очень мало , видимо, несильно изученная область в офтальмологии .( врач сделал фото на телефон нашего глаза для научной работы )
3. Какие рекомендации с нашем диагнозом необходимы (доп обследования и тд )?

Буду сильно благодарно за ответ. Заранее спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый вечер. Если есть заключение врача и фото-приложите к вопросу. Врожденная-потому что всё,что выявляется в младенческом возрасте является врожленным,приобретенных болезней у таких детей ещё нет. ПЭС требует только наблюдения,очаг/очаги могут медленно расти,изменять форму. Если будут вызывать осложнения,то проводится определенное лечение-лазерное, витрэктомия. Перерождение в злокачественные образозования таких очагов крайне редки,вообще находка их чаще всего случайна,стало больше информации о них только благодаря прогрессу в развитии медицинских технологий,оптики,способах диагностики. Большинство людей живёт с такими очагами,не зная даже о их наличии. Ограничения в гаджетах и нормальной жизни нет. Да,очки с уф защитой на солнце носить стоит,как и любому другом человеку -это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна,
Приложила фото всех приемов у офтальмологов .

Офтальмолог
Посмотрела заключения врачей. Описаны "очажки"- сколько и каких размеров? Однородной окраски или нет? Не ясно. В 23 году не видели,ТК видимо не расширяли зрачек-описана только центральная зона. В 22 году-описана периферия без патологии,возможно были бледные или не видны,или ещё не проявились.
В любом случае,по данным заключениям страшного ничего нет. И ограничивать жизнь ребенка всем подряд не стоит. Периферия не отвечает за центральное зрение,никак телевизор и планшет ей не повредят.
Офтальмолог
Если Вас беспокоит возможная недооьследованоость или правильность выставленного диагноза,я рекомендую обратиться в НИИ Гельмгольца( направление трудно получить,но можно и платную консультацию пройти),там Вам дадут все исчерпывающие ответы на все вопросы,проведут все необходимые исследования,если они будут нужны-там очень сильное детское отделение и офтальмоонкологи,которые исключат все плохое для Вашего же спокойствия.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за развернутый ответ , единственное мы из Санкт Петербурга . Вы не знаете в Санкт Петербурге где лучше проконсультироваться ?
Офтальмолог
Честно говоря,не могу ответить,возможно есть филиал НИИ Гельмгольца. Все же это институт федерального значения.
В вашем городе из крупных клиник Центр Алмазова и МНТК Федорова. Узнайте где есть детская офтальмоонкология,чтобы решить все вопросы сразу.
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите еще один вопрос , как лучше поступить идти сначала на консультацию к врачу или сделать снимок, который нам порекомендовали сделать и только потом идти ?
Офтальмолог
Можете сделать как вам удобно. Но лучше уже в крупной клинике,где врачи которые и будут консультировать сделают фото на своем оборудовании,может быть понадобится введение контраста или ещё что то,все же такое исследование делается под наркозом,не хотелось бы делать его несколько раз только из-за того,что будет не хватать каких то данных.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Когда ребёнок подрастёт делать окт сетчатки в динамике и узи глазных яблок с цдк.
Сам по себе этот диагноз неопасный. Нуждается в наблюдении и защите глаз от уф.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте в вашем случае показано лишь динамическое наблюдение. Как станет побольше надо будет делать окт сетчатки и узи с кровотоком. Если у вас есть сомнения, то в СПБ есть филиал МНТК им Федорова