Выпадение волос

21.05.24 была гемитиреоидэктомия слева,фолликулярные аденомы на фоне хронического лимфоматозного тиреоидита,через месяц после удаления страшно стали выпадать волосы и по сей день выпадают ,рукой проведешь сыпятся ..Анализы прилагаю какие есть в наличии. Пью Л-тироксин 50мг

холицестит
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В настоящее время функция щитовидной железы компенсирована, коррекция дозировки эутирокса не требуется.

В биохимии крови присутствует дислипидемия - рекомендован прием омега 3 1000 мг в день длительного. Также стоит проверить УЗДГ сосудов шеи, ЭхоКГ – при наличии патологии необходима консультация кардиолога для определения дальнейшей тактики лечения.

Также рекомендуется оценить общий анализ крови, ферритин (запас железа), витамин D.
При длительном выпадении волос рекомендуется консультация трихолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг в норме доза тироксина подобрана. Повышение холестерина, лпнп можно сделать узи сосудов шеи, омакор 1000 мг в день. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на волосы, консультация трихолога

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно предположить, что послеоперационный гипотиреоз компенсирован (ТТГ в норме), причина выпадения волос не в щитовидной железе. Антитела к ТГ в динамике не смотрят, показано их оценивать после операции на щитовидной железе,при полном ее удалении по поводу зно, в иных случаях они говорят лишь о том,что железа (или ее часть) на месте.
При повышении ХС и ЛПНП может оказаться эффективным диета с ограничением жирного, жареного, рекомендуется принимать Омакор 1000 мг 2 капсулы длительно (это омега 3 полезные жирные кислоты) с последующим контролем ХС, ЛПНП, ТГ через 3 месяца,пройти узи абдоминальное (оценить нет ли застоя желчи, ЖКБ), узи сосудов шеи, посмотреть нет ли атеросклеротических бляшек, контроль ХС, ЛПНП через 6 месяцев , если будет расти или будут бляшки по узи, то с терапевтом/кардиологом рассмотреть вопрос назначения статинов (препараты для снижения плохого ХС).
В таких случаях рекомендуют оценивать ОАК (важен гемоглобин, соэ-оценить нет ли анемии, воспаления в организме), 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то профилактически- Аквадетрим 4 капли в день в осенне-весенний период, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше), В9,В12. Выпадать волосы могут на фоне стрессов, несбалансированного питания, на фоне банально неправильного ухода - тугой хвост, частое применение фена. Так же рекомендуют консультацию трихолога. Будьте здоровы!