Повышенный сахар в моче

Добрый день! 22 недели беременности. 16.04 сдавала кровь из Вены сахар 4,6 креатинин 49, холестерин 5,5 30.04 сдавала мочу все в норме (фото приложила) Сегодня сдала мочу сахар аж 14,40 В воскресенье была на дне рождения очень много переела, что даже себя плохо чувствовала, в понедельник болел живот, кишки и желудок колики были практически ничего не ела и мало пила воды легла спать где-то в 22:00 и проснулась в 8:00 за всю мочь ни разу не сходила в туалет по маленькому А сегодня сдала мочу и вот такой результат(фото приложила) Очень переживаю, что за месяц развился сахарный диабет! На сколько это опасно как для меня так и для ребёнка? И что вообще делать? Но чувствую себя хорошо нет сухости, жажды, часто в туалет не бегаю, вес сильно не набираю, не отекаю, только чешутся ноги По питанию ем все подряд диету не соблюдаю 26.05 был 2 скрининг, отклонений нет все отлично

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае рекомендуется сдавать контроль мочи , возможно данный результат связан с погрешностью в еде. Для контроля может быть также рекомендовано сдать глюкозу крови, гликорованный гемоглобин и по необходимости гликемический профиль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Сергеевна, чем опасно все это

Появление сахара в моче может быть следствием развития гестационного сахарного диабета , но не редко это наблюдается и у совершенно здоровых женщин, тк при беременности увеличивается фильтрация глюкозы почками. Но контроль анализов конечно же рекомендуется сдавать в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рекомендую пересдать анализы оак,оам,гликированный гемоглобин

Соблюдать диету,пить воды достаточно 2 литра в день,ходить шаги от 8 тыс

Диета во время беременности должна быть сбалансированной, включать достаточное количество белка, клетчатки и сложных углеводов, а также ограничивать простые углеводы и продукты с высоким гликемическим индексом. Важно контролировать уровень сахара в крови, поэтому следует следовать рекомендациям врача и периодически проверять уровень глюкозы.
Что можно есть:
Белки:
мясо, рыба, яйца, творог, натуральный йогурт.
Сложные углеводы:
цельнозерновой хлеб, крупы (кроме манки), макароны из твердых сортов пшеницы, бобовые, овощи.
Овощи:
капуста, огурцы, помидоры, кабачки, брокколи, зелень.
Фрукты:
кислые и несладкие фрукты в умеренных количествах (яблоки, груши, сливы, цитрусовые).
Жиры:
нерафинированные масла для заправки салатов, сливочное масло в умеренных количествах.
Напитки:
вода, цикорий, отвар шиповника, зеленый чай без сахара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, а то что рн 5,0 и незначительное количество слизи в моче, это плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, а то что рн 5.0 и слизь в незначительном количестве? Это плохо
И ещё сейчас с утра на работе померила кровь из пальца на сахар глюкометром, левый палец 4,6 ммоль и 4,2 ммоль мерила с разницей в минуту
А правый палец 4,9 ммоль и 4,7 ммоль мерила с разницей в минуту фото приложила
Утром выпила кружку воды простой

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. С учетом предоставленной информации можно предположить, что повышенный результат анализа мочи на сахар связан с погрешностью в диете.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Для исключения или подтверждения сахарного диабета необходимо сдать сахар крови натощак. Если он в норме, вопрос диабета не стоит и сахар в моче можно рассматривать как вариант нормы. Почки беременной работают в усиленном режиме, поэтому считается допустимым вариантом что иногда они пропускают небольшое количество сахара или, например, белка

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия Романовна, а то что рн 5.0 и слизь в незначительном количестве? Это плохо
Утром выпила кружку воды простой

измерение в лаборатории считается более точным по сравнению с измерением на глюкометре.
Такие изменения в моче незначительны и не являются поводом для выставления какого-либо диагноза. Пересдайте мочу, прикрыв влагалище тампоном и подмывшись, скорее всего этих изменений, как и сахара, уже не будет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая описанные вами симптомы и погрешности в еде, высокий уровень сахара в моче может быть связано именно с этим. В данном случае рекомендуется повторить общий анализ мочи, глюкозу крови и гликированный гемоглобин. Если показатели будут повышены-консультация эндокринолога.
Однократная повышение уровня глюкозы не окажет патологического воздействия на плод. Стоит соблюдать диету с ограничение жирного, жареного, солёного, снизить потребление простых углеводов ; питьевой режим не менее 2 л жидкости в день видя воды клюквенного морса, брусничного морса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Анатольевна, а то что рн 5.0 и слизь в незначительном количестве? Это плохо
Утром выпила кружку воды простой

Доброе утро. Уровень глюкозы в крови у беременных натощак (до еды) должен быть не выше 5,1 ммоль/л , ваши показатели в норме.
pH мочи 5 относится к нижней границе нормы, указывая на слабокислую реакцию. В норме pH мочи колеблется от 5,5 до 7,0. Низкий pH 5,0 и ниже мочи может быть связан с различными факторами, включая диету, обезвоживание. В вашем случае было нарушение диеты и снижение потребления жидкости, вы сами указывали на ланче моменты, слизь возможно подала из планида при сборе анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Анатольевна, но то что сахар крови в норме, а в моче присутствует в большом количестве не говорим о развитии диабета?
через час после еды померила сахар 6.8

То была рабочая акция на фоне большого количества углеводов, вы пересдали оам повторно? Результат готов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Анатольевна, мочу не пересдала, жду прием врача.
а кровь мерила глюкометром натощак было 4.6 и 4.8
через час после еды 6.8

Результат крови хороший, гипергликемии по результату нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Анатольевна, можно успокоится по поводу гсд и сахарного диабета?
а какие вообще нормы сахара при беременности натощак и после еды?

Да, пока нет повода для переживания.
Уровень глюкозы в крови у беременных натощак (до еды) должен быть не выше 5,1 ммоль/л
через 1 час после еды - менее 7,0 ммоль/л, через 2 часа после еды - менее 6,7 ммоль/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо! а погрешность какая допускается ?

Погрешность) натощак строго до 5! После еесли только десятые доли, единице нет -это уже повышение !у вас все было хорошо,