Сжение подмышек, болезненность др лимфоузлов, чувствительность груди, ужасная бессонница

Здравствуйте, непонятные ощущения начались 3 недели назад, перед циклом - стали болеть обе подмышки и стала чувствительная и болезненная грудь. Мне 35, 9 мес назад перестала кормить грудью (до этого времени грудь вообще ни как не реагировала никогда ). Дискомфорт начался за неделю до цикла, в цикл болезненость в подмышках и груди спала. На 4дн сделала узи молочных желез (см во вложении) небольшая киста с лева возле соска и увеличенный лимфрузел в подмышке.Врач узи спросил про выделения, их нет а при надаливании? ( домой пришла попробовала надавить на лев грудь ( где киста) из соска появилось выделение немного, сначала белое потом коричневое) Потом следом стали пощипывать другие лимфоузлы на шее, за ушами, на затылке и болеть под левой лопаткой (немного припухлость есть). Сходила к мамологу (приём см во вложении) назначен мастадион 2р в день, прожестожель, пустырник магний. Посмотрела спину врач сказал мышца припухшая забитая. Сейчас 13 день цикла выпила 3таб мастадиона, одну позавчера вечером и две вчера утро-вечер. Ночью не спала от слова совсем, ужасная бессонница и жгло обе подмышки (ощущение холодка) и грудь стала опять чувствительной. Возможно связано - 15 мая был срыв нервный, после этого все и началось. Температура 36.9 все время держится. Подскажите может стоит какие то дообследования пройти или анализы? Может ли мастадион давать такую жуткую бессонницу и сжение подмышек и груди? Может стоит его заменить? Хотела сегодня сдать ттг, т4 и феретин но обследования сдаются на полноценный сон, я уже переживаю если так будет каждая ночь бессонная. И можно ли принимать мастадион при микроаденоме гипофиза? Настараживает чувствительность лимфоузлов, как проверить себя? сами понимаете какие мысли посещают. Обращалась к неврологу (лечение врача ещё не начинала)

Псориаз, микроаденома гипофиза и надпочечника (выявила случайно и давно уже)
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи выставлено bi-rads 2,это всегда доброкачественные изменения. И лимфоаденопатия, это воспаление и увеличение лимфоузлов, здесь рекомендуется дообследование: оак, соэ, срб, ферритин, гепатит в и с, вич, вирус герпеса. Так же учитывая анамнез, как пролактинома гипофиза, так же рекомендуется сдать пролактин, ттг, т3,т4 и антитела к тпо.
Грудь может чувствительна как из за сбоя щитовидной железы, так и из за воспаления лимфатических узлов, начните мазать прожестожель 1-2 раза в день на протяжении всего цикла- 3 месяца.
От бессонница могу посоветовать препарат реслип по 0.5 таб за 40 мин до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю за ответ, подскажите пролактин нужно сдавать на 4-5 день цикла? И антитела к ТПО на 7-9 день? Или не важен цикл? Мастадион неследует принимать пока ? Я не стала пить его после 3 таблетки и через сутки сжение прошло но грудь чувствительна так и осталась.

Пролактин сдают с 2-5 день менструального цикла, антитела к тпо не зависят от дня цикла.

Лучше оставить что то одно, или прожестожель или мастодинон

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жжение в молочных железах и подмышках, дуктэктазия это признаки повышения пролактина. Вы указали имеющуюся микроаденому гипофиза, а также стресс. Когда вы контролировали пролактин в последний раз? Каково было его значение? Снижаете ли вы его чем-либо на сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Очень давно не контролировала. Я если честно даже забыла что про микроаденому, наблюдалась у эндокринолога лет 10 назад, всё было в норме на протяжении долгого времени. Потом двое родов и кормление, проблем не было до этого времени. Пролактин обязательно в цикл сдавать нужно или можно сейчас пойти сдать?

На 2-5 день цикла сдайте кровь на его определение, с разложением на фракции (макро- и мономерный). Накануне физический, эмоциональный и половой покой, без нарушения привычного режима питания, утром сдаете не ранее, чем через 3 часа после пробуждения

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего данные за гормональный дисбаланс связанный с повышением пролактина. В такой ситуации рекомендуется сдать кровь на ттг, т4, пролактин на 3-5 день менструального цикла (накануне сдачи анализа физический эмоциональный и половой покой). Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю за ответ, мастадион не стоит сейчас пить? После 3х таб перестала пить и сжение прошло через сутки, но грудь чувствительна так и осталась

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И прожестогель сейчас тоже не нужно наносить?

Мастодинон это бад, прожестожель можете наносить

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным симптомам, вероятна связь с гормональным дисбалансом, особенно с повышением пролактина. Рекомендую сдать анализы на ТТГ, Т3, Т4, пролактин. Также можно дополнительно проверить уровень ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая анамнез, симптомы указывают на гормонально зависимую мастопатию. По данным УЗИ: наличие кисты и реактивного увеличения лимфоузлов, что само по себе не является признаком онкологии.
Скорее всего бессонница связана с повышенной тревожностью и возможной индивидуальной реакцией на Мастодинон. На фоне подозрения на микроаденому гипофиза приём Мастодинона нежелателен.
В подобных ситуациях рекомендуют временно прекратить приём Мастодинона, сдать гормоны (пролактин, ТТГ, Т4 свободный). УЗИ лимфоузлов повторить через 4–6 недель. Начать лечение рекомендованное неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю за ответ, пролактин по циклу сдавать?

Анна, обычно сдавать гормоны рекомендуют на 2-5 день МЦ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Невролог скорретровал лечение оставил атаракс на ночь и грандомицин 2т утро и обед. Эти лекарства не влияют на сдачу анализов ттг, т4 и пролактин?

Здравствуйте, Анна, нет, Атаракс и Грандаксин не влияют на уровень ТТГ, Т4 и пролактина, их приём не исказит результаты этих анализов. Спокойно принимайте и сдавайте гормоны. Желательно утром, натощак, при максимально спокойном состоянии на 2-5 день МЦ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать