Осложнения при ангине

7 дней назад я заболела, ребенок принес вирус из садика, сам перенес нормально, а у меня похуже, началось першение в горле, увеличились миндалины, общее недомогание и температура, озноб. Я не лечилась, работала и с ребенком возилась, на улице, в квартире. Чувствовала себя очень плохо, двое суток была температура, потом ночью сошла и на следующий день начался небольшой сухой кашель, я начала полоскать горло. Вроде начало все проходить. И вот стало хуже - сильный кашель то сухой, то немного влажный, сильная головная боль примерно в лобной части, боль в ушах( в одном ухе сильнее намного), заложенность носа. Пью рассасывающие таблетки от кашля Доритрицин и брызгаю горло Ангидак. Когда пытаюсь высмаркиваться тоже очень больно в голове. В поликлиниках времени сидеть в очереди нет. Что делать?

Хронический гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения этиологии процесса рекомендуется сдать оак и срб.
Пока можно горло полоскать раствором Оки.
От кашля Джосет по 10 мл 3 раза в сутки.
Ингаляции с Пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора.
Нос промывайте Аквалором.
Капать можно Називин.
При головной боли Ибупрофен.
При подтверждении по анализам наличия бактериального воспаления, рекомендуется прием антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют очный осмотр терапевта для общего осмотра и проведения аускультации легких, назначения по показаниям обследования, как правило, общего анализа крови и с-реактивный белок для понимания природы инфекции- вирусная или бактериальная. По показаниям доктор может назначить и другие методы обследования, консультацию отоларинголога по показаниям.

В таких случаях доктора рекомендуют: обильное питье 30-35 мл на кг массы тела. В рацион рекомендуют включить нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, фрукты, овощи, соки, компоты.

При насморке, заложенности носа - промывание аквалор/аквамарис/долфин. Применение сосудосуживающих капель в нос доктора рекомендуют до 5 дней во избежание астрофии слизистой, привыкания.

При повышении температуры свыше 38,5 рекомендуют применение жаропонижающих препаратов - ибупрофен/парацетамол согласно инструкции, по требованию до 3 раз в сутки. При устойчивой температуре рекомендуют чередовать эти препараты.

При першении в горле для уменьшения раздражения слизистой рекомендуют приём лизобакта или иных пастилок (их суть заключается в повышении слюноотделения, что смягчает слизистую ротоглотки и уменьшает дискомфорт), также рекомендуют обратить внимание, чтобы в помещении не было сухого воздуха, т.к. это может раздражать слизистую дыхательных путей.

При сильной боли в горле рекомендуют полоскание раствором ОКИ 1,6% по 10 мл раствора развести в 100 мл воды 2 раза в день.

При продуктивном кашле согласно клиническим рекомендациям обычно рекомендуют приём амброксола согласно инструкции 1 таб 2-3р/д 4-5 дней.

По результатам общего анализа крови возможно проведение коррекции терапии.

При признаках бактериальной инфекции может быть рекомендован прием антибактериальных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких ситуациях рекомендуется сдать общий анализ крови + С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания- вирус /бактерия(нужен ли антибиотик), а также пройти рентгенографию околоносовых пазух носа для исключения синусита/гайморита. Возможно, обратиться в поликлинику в кабинет экстренной помощи.

На данный момент в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обычно врачи назначают на очном приёме:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
4. В горло при болях- ангидак продолжать, рассасывать доритцитин.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
5. При сухом, надсадном кашле- омнитус 6 мерных ложек (30мл) 4 раза в день или коделак нео 25 капель 4 раза в день, до 7 дней
При сомнениях - ренгалин 1 таблетка 3 раза в сутки, 5-7дней, назначается при сухом и влажном кашле.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
Для смягчения кашля ингаляции Пульмикорт 500 мг + физраствор 2 мл, 7 дней

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую в таких случаях Антифлу или Антигриппин это препараты на основе парацетамола и витамина С с антигистаминным компонентом, питьевой режим поддерживать повышенный.
Анализ крови с развернутой лейкоформулой - посмотреть не присоединились ли бактерии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день. Нужно обязательно сдать ОАК и кровь на СРБ, сделать рентген или КТ добавочных пазух носа. Пока промывать солевыми растворами (аквамарис, долфин) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания доритрицин продолжайте до 4-5 раз в день. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Витамин С 1 гр 1 раз в день курсом 7-10 дней.