Отравилась собака
Здравствуйте. Собака съела траву чистотела , скорее всего получила от этого отравление . 3 сутки ничего не ест ,практически все время лежит, пьет немного воды , бывает рвота . Вчера возили в вет клинику делали систему , скажите как помочь собаке , как восстановить слизистые чтоб есть начала?
Здравствуйте!
Предлагайте воду небольшими порциями, но часто. Можно использовать шприц без иглы или пипетку, чтобы аккуратно поить собаку, если она отказывается пить самостоятельно, обезвоживание надо предотвратить
Рекомендуется регидрон
Дайте сорбенты (Энтеросгель или Полисорб) Важно давать их отдельно от других лекарств и пищи, чтобы они не адсорбировали их.Энтеросгель 2 чайные ложки, полисорб одну чайную ложку развести в небольшом количестве воды, выпаивать
Из гастропротекторов Омепразол поможет уменьшить воспаление и раздражение.
После того как состояние собаки немного стабилизируется, можно начать давать пробиотики и пребиотики для восстановления микрофлоры кишечника(фортифлора, проколин на выбор)
Предложите немного теплого, нежирного куриного или говяжьего бульона. Он легко усваивается и помогает восстановить силы.
Постепенно вводите в рацион легкоусвояемую пищу-отварной рис, отварное куриное мясо без кожи и костей, детское питание (без лука и чеснока).
Если собака ест сухой корм, переведите ее на корм для собак с чувствительным пищеварением (Royal Canin Gastrointestinal, Hill's i/d) линейки гастро
Кормите небольшими порциями несколько раз в день, чтобы не перегружать пищеварительную систему.