Собака вялая ,много спит отказывается от еды.
Подскажите пожалуйста, чем на данный момент помочь собаке, йорк мальчик не кострирован 15 лет будет в ноябре,эпилепсия принимаем постоянно кеппру дозировка 250мг ,1,5 таблетки утром и вечером с 2021 года , приступы короткие раз в три месяца (один,два). С чего все началось . Потеря аппетита вялость много пил , поехали в клинику проверять сердце и остальные органы,оказалось у сердца стенки утолщены (подозрение на высокое давление) + узи брюшной полости оказалось много желчи назначили урсофокус вечером 1мл. И ветмедин по пол таблетки 2 раза в день(1,25мг) Вернулись домой видимо из-за переживания в вет клинике подскочило давление и произошла гифема в одном глазу + отслоение сетчатки (делали узи) -этим глазом он соответственно не видит + у нас старческая катаракта видит одним глазом на 20% ,и полностью глухой года два. Поехали быстро в клинику опять назначили лечение тобрадексом и окофенак ,давления в глазу было в норме ,2,5 недели лечили этими каплями, потом подскачило давление в глазу + кровь не рассасывалась назначили еще лечение с 6 октября уже каплями гемаза 4р в день и от давления в глазу дорзопт плюс 2 раза в день. И капли неванак 2р в день. Прогресс вроде бы есть. На фоне высокого давления назначили сразу с сентября амлодипин 1/8 - 1 раз в день. Соответственно срочно сдали анализы крови и мочи на почки. Первого анализа крови у меня к сожалению нет ,но не все печально как сказал врач ,есть только анализ мочи на белок- креатинин повышен-протеинурия , назначили нефроспас начиная с 0,15мл и сейчас пьем 0,350 по весу (3,5 кг). + диета он на натуралке всю жизнь, иногда очень редко может престь корм (купили ренал от рояль канин) Договорились с врачем о кормлении 30 процентов мяса 60 крупы. Ест индейку,свинина мякоть сухая, сердце индейки или говяжье, печень , все это с рисом или гречкой, в вареном виде. После приема нефроспаса с 17 сентября аппетит и активность улучшилась. Но сейчас в течении трех дней отказывается от еды либо есть очень мало, много пьет в туалет хорошо ходит, вялый много спит, нос холодный влажный. Рвоты нет. Вчера мерили давление так же высокое , сдали кровь по почкам мочевина очень повышена ,амилаза ,и осмолярность. Сказали повысить пока амлодипин до 1/6 . И ждать нашего врача нефролога до вторника. Подскажите чем сейчас помочь собаке ? На данный момент принимаем кеппру как обычно 250мг (1,5таблетки 2 раза в день) Ветмедин 1/2 два раза в день Амлодипин 1 раз 1/6 таблетки 5мг Нефроспас 1 раз 0,350 мг Урсофокус вечером 1мл Дюспаталин 1/4 вместе с урсофокусом 3 день даю энтеросгель 3мл 3 раза в день. + купила вчера нефроантитокс на его вес 0,750мг ,2 раза в день И креон микро 5000ед в микро капсулу 0,130 пустую сыплю. со вчерашнего вечера даю. Капли для глаз Гемаза 4 р в день Дорзопт плюс сейчас один раз в день. Неванак 2 раза в день. Оптинол мягкое действие 4р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если собака плохо ест и пьет важно предотвратить обезвоживание. Подкожные инфузии физиологического раствора (0.9% NaCl) могут помочь,обычно начинают с 50-100 мл 2-3 раза в день
Для стимуляции аппетита рекомендуют миртацен
Предложите легкоусвояемую, мягкую пищу (например, размоченный ренальный корм)
Продолжайте давать энтеросгель это поможет связать токсины в кишечнике и уменьшить их всасывание
Назначенное лечение корректно
Пьет он наоборот очень много, в туалет ходит по маленькому тоже хорошо , единственное отказывается от еды либо кушает очень мало , сейчас немного покормила его со шприца влажными ренальным паштетом, подскажите креон 5000ед в идеале сколько ему нужно давать в какой дозировке и сколько раз в день?
1/4-1/5 капсулы
Лучше всего смешать препарат с небольшим количеством корма и дать перед кормлением
Обычно дают 1-3 раза в день во время кормления
Я поняла, смотрите у меня креон мини 5000ед идет россыпью в банке я его сыплю в пустую капсулу номер 5 , 0,130мл , этого достаточно или много?
Достаточно, если чуть больше получается это не критично
Еще вопрос , анализы я прикрепила , по анализам проблема с почками и панкреатит? Или я ошибаюсь?
Анализ крови указывает на проблемы с почками. Мочевина и креатинин сильно повышены, что говорит о почечной недостаточности (ХПН)
Амилаза тоже повышена, но не критично. Это может указывать на панкреатит, но для подтверждения диагноза нужна более детальная картина и дополнительные анализы (cPLI - специфическая панкреатическая липаза)
Поняла, а вообще на данный момент какими то препаратами можно понизить мочевину??
Это энтеросгель который вы используете Ипакитине содержит хитозан и карбонат кальция, связывает фосфор и токсины в кишечнике или Ренал Адванс
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализа с учетом повышения мочевины и креатинина у питомца наблюдается азотемия, она вызывает интоксикацию и все сопутсвующие симптомы.
В таком случае рекомендовано проведение стационарного лечения с медленными внутривенными вливаниями изотонических растворов для снижения показателей мочевины и креатинина. При невозможности проведения внутривенных инфузий можно рассмотреть подкожные вливания 30мл/кг веса в сутки, однако они оказывают меньший эффект чем внутривенные инфузии.
Для снижения уровня мочевины рекомендовано применение Лактулозы ( Дюфалак 0,5-1мл/кг 2-3 раза в день)
Для стимуляции аппетита можно рассмотреть препарат Миртацен, но пока мочевина высокая у питомца признаки интоксикации и аппетит может быть слабым.
Рекомендовано применение препарата Ондансетрон при признаках рвоты или тошноты (0,5мг/кг 2 раза в день).
Остальные препараты стоит продолжить до коррекции терапии лечащим врачом.
Спасибо большое за ответ, сейчас сидим делаем капельницу 50мл на час , это нормально для нас? Вес 3.500.
Объем инфузии рассчитывается очно при осмотре питомца с подсчетом дефицитного объема, поддерживающего объема и продолжающихся потерь ( это рассчитывается доктором ).
В целом 50мл/ч ИПС инфузия при отсутствии патологий почек и сердечно-сосудистой системы допустимая скорость