Почки или простатит
Здравствуйте в сентябре собака Йорк 12 лет кобель некастрированный стал много пить и часто писать .В крови была замечена кровь , в основном в конце мочеиспускния . Появились подтекания мочи . После сдачи анализов поставили диагноз почечная недостаточностт (результаты до и после прикладываю ), выписали уколы цифотаксим , комблипен,. После этого подтекание и частое мочеиспукание пошло , сейчас опять моча подтекает бывает писается . Ветеринар у нас за 400 км . Правильно ли поставлен диагноз симптомы похожи на простатит .и подскажите может чем то можно еще помочь собаке .(анализы от 21.12 последние после лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования у Вашего питомца нет признаков нарушения функции почек. Учитывая возраст и симптоматику наиболее вероятная причина проблемы цистит на фоне гиперплазии или воспаления предстательной железы. Для уточнения диагноза рекомендуется дообследование- УЗИ простаты и мочевого пузыря, общий анализ мочи с микроскопией осадка. При подтверждении гиперплазии простаты лечение выбора- хирургическое, кастрация является наиболее эффективным методом лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов явных причин болезни почек нет. Присутствует повышение мочевины, так как креатинин в норме маловероятно, что повышение связано с ренальной или постренальной причиной патологии. Более вероятные причины - это патологии желудочно-кишечного тракта, высокобелковая диета, повышение катаболизма белка или дегидратация.
С учетом симптоматики более вероятно у питомца проявление цистита или простатита ( более вероятно) .
Простатит или гиперплазия предстательной железы у некастрированных кобелей распространённая патология. Для дообследования рекомендовано проведение УЗИ мочеполовой системы, анализ мочи общий и на бактериологический посев. В данном случае можно применить альфа-адреноблокаторы ( Корнам, Тамсулозин, Теразозин ) в дозе 0,5мг внутрь 2 раза в день для улучшения оттока мочи и облегчения состояния. При гиперплазии предстательной железы рекомендовано проведение кастрации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам проведённого биохимического исследования повышен уровень мочевины в крови (не всегда повышение мочевины связанно с патологией почек, возможно и по причине нарушений в ЖКТ, потреблении белка в большом количестве). В общем анализе отмечается гемоконцентрация (повышение уровня эритроцитов, гемоглобина и гематокрита), чаще это связанно с недостаточным потреблением воды, возможно питомец долго не пил перед сдачей анализов крови.
На данный момент данные проведённых исследований в декабре 2024 года могут быть не актуальны, но по тем исследованиям можно сказать, что нет почечной недостаточности, а описываемые признаки могут указывать на наличие воспалительного процесса в мочеполовой системе, наличие проблем с предстательной железой.
Для уточнения диагноза необходимо провести дообследование - повторно провести общий и биохимический анализ крови, сдать ОАМ с микроскопией осадка, провести УЗИ диагностику.
У Вас есть возможность провести диагностику? Если она отсутствует - допустимо эмпирическое применение антибиотиков, но в данном случае может быть не получено ожидаемого эффекта от такой терапии.
Здравствуйте еще заметила такую особенность , мы на сухом корме но если допустим я ему что то даю из простой еды , собака писается прямо тут пока кушает и так теперь постоянно с чем это связано ?Поучается написать корм ренал не нужен? Мы сейчас на нем ?
Для того, чтоб точно ответить нужен ли корм ренал и для того, чтоб определиться с тактикой дальнейших действий необходимо провести диагностику. По результатам полученным в декабре необходимости в корме ренал я не вижу.
Здравствуйте скажите еще пожалуйста заметила что если он что съест кроме сухого корма , он сразу писается , сегодня дала немножко огурца и сразу лужа на полу . С чем это связанно ?
Здравствуйте!
Возможно эта проблема имеет психологическую (эмоциональную) причину. Некоторые животные "могут на радостях писаться" когда видят своих хозяев, не исключено что данная проблема может иметь схожий характер.
Скажите, питомец с удовольствием потребляет стороннюю еду ("со стола")?
Да очень хорошо ест если что то падает со стола
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я являюсь с специалистом по нефрологии и у меня будет несколько вопросов про проблеме Вашего питомца.
1. Что Вы подразумеваете под подтеканием мочи? Часто писает и объемно? Принимает ли позу при мочеиспускании?
2. Есть ли ночное недержание - это когда от писает плд себя при этом не понимает, что происходит?
3. Какой у него рацион питания.
4. Можно вес и фото питомца (вид сбоку)?
Здравствуйте гулять ходим в 8 :00в 12 :00, 16:00,20:00, дома может написать но не всегда сегодня например написал сразу после гулянки , вчера все хорошо было не написал ,порции мочи большие , он очень много пьет . И еще замечала если я ему дам простую еду , так мы на корме он пока кушает тут же писаться Незнаю с чем это может быть связано .Писает также ногу поднимает , то что ему дискомфортно я не вижу.Ночью бывает писано под себя сам не понимает пока я не разбужу его , сначала это было часто после укола в декабря было раза три .Ест только корм ренал , Незнаю может он не нужен если у него не почки ?Вес 5100, фото не добавить
Бывает по полу маленькие капли мочи за ним остаются
Фото собаки добавила к фото с анализами . Спасибо
Спасибо большое за ответы!
Исходя из этого мы пониманием, что у питомца есть симптом полиурии полидипсии (много пьёт , много писает).
Также модет быть при:.
1.бодезнях почек - но у собаки не высокий креатинин
2. Эндокринологических проблемах- заболевания надпрчечников (б. Кушинга)
3. Психологических расстройствах - психогенная жажда
4. При хроническом пиелонефрите
Рекомендовано
1. Сдать анализ мочи на - общий и соотношение белок креатинин
2. При воспалительных признаках по анализу мочи - бактериальный посев мочи методом цистоцентеза
3. Узи брюшной, особое внимание надпочечникам
4. Анализ мочи на кортизол / креатинин