Нужно ли снимать швы на шейке матки

Здравствуйте! 5 недель назад были самопроизвольные роды, впоследствие открылось кровотечение . Зашивали шейку матки и были наружные разрывы. В роддоме и в консультации сказали, что швы саморассасывающиеся. Где-то неделю назад появились желтые выделения с неприятным запахом. Обратилась к гинекологу, сделали узи. Врач сказала очень много внутренних швов, которые не рассасываются, из-за них появилось небольшое воспаление и желтые выделения из-за них. Врач сняла наружные швы и сказала, что через неделю нужно снять внутренние швы, потому что сами они не рассосутся . Сказала, что нити плохого качества … стала изучать вопрос, пишут, что внутренние швы могут рассасываться 70-120 дней и трогать их не нужно… не знаю что делать. Снимать их или нет. Против воспаления врач выписала свечи полиженакс.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно рассасывающийся материал не снимают, но иногда наблюдается реакция на шовный материал, и торчащие нити можно аккуратно срезать, чтобы не провоцировать реакцию. Вытягивать конечно ничего не нужно, но если есть торчащие нити, то можно срезать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, внутренние швы снимать не нужно. Сейчас весь шовный материал хорошего качества.
Они могут долго рассасываться, но причиной септических осложнений они не станут.
Проведите курс санации, рекомендованный врачом, выделения должны уйти

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сам факт того, что нити "на месте" через 5 недель — ещё не патология.
Так как швы наложены рассасывающимся материалом, организм их "утилизирует" сам.
А вот вмешательство может травмировать ткани, особенно если процесс заживления еще не завершился.

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё верно, внутренние швы снимать не нужно, они постепенно будут рассасываться, Это не быстрый процесс, причиной воспаления они не являются, даже не переживайте, абсолютно ничего страшного не будет, можете использовать свечи для санации

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам не стоит внутренние швы снимать, так как швы накладываются саморассасывающие, и они со временем будут отпадать и появляться с выделениями .
Они могут долго рассасываться, как вы пишите около 2-3 мес , и в данном случае не стали причиной воспалительного процесса.
Вам стоит пройти курс противовоспалительной терапии, затем повторить анализы.

Здравствуйте! Саморасасывающиеся нити сейчас хорошего качества, они могут быть во влагалище, заживление могло затянуться из-за наличия воспаления. Снимать их не нужно, пройдите санацию свечами этого будет достаточно. «Хвостики» нитей выпадут сами, излишняя травматизация может ухудшить заживление.

Здравствуйте, Анастасия.
Швы уже выполнили свою функцию, ткани срослись.
Иногда действительно нитки долго рассасываются. После санации влагалища противовоспалительными свечами торчащие нитки можно убрать. Хуже от этого не будет.