Отмена антидепрессантов
Здравствуйте, пила антидепрессанты Рокона 2 года по 100мг,сейчас мне врач отменяет их, сказала пить 10 дней по пол таблетки, и потом совсем отменять, правильно ли это, и будет ли синдром отмены? Не хотелось бы продолжать пить их, так как набрала в весе 15 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно так, можно более плавно-по 25 мг в неделю снижать, но , к сожалению, гарантий, что синдрома отмены не будет дать невозможно. Мы можем сделать все, что от нас зависит -это снижать плавно, но это не дает гарантий. Если он будет, то по срокам максимум до месяца от последней таблетки и облегчить состояние можно любым анксиолитиком( атаракс допустим).
Екатерина Дмитриевна, почему при приеме антидепрессантов растет вес?
Причин много, может повышаться пролактин( сдать кровь ); может повышаться аппетит за счет улучшения эмоционального состояния; отеки. Обычно , если с пролактином все хорошо, то решается контролем питания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дощировку обычно придают на 25 мг 1 раз в 7 дней до полной отмены. Так отмена проходит более плавно.
Иногда при прекращении приема может развиваться синдром отмены, основные проявления которого включают в себя головокружение, головную боль, повышенную тревожность, раздражительность.
Обычно эти симптомы проходят самостоятельно в течение 2-3 недель.
В случае, если они доставляют выраженное беспокойство, обычно используется транквилизатор - Атаракс. Тералиджен, Стрезам.
Елена Викторовна, транквилизаторы продаются без рецепта?
Нет, транквилизаторы отпускаются по рецепту. Из безрецептурных средств обычно используется Афобазол-ретард, Валемидин, Новопассит, но из эффективность может быть ниже, чем у рецептурных средств.
Принятый ответ
Здравствуйте , снижайте по 25 мг в неделю . Все равно может быть и синдром отмены и откат в состоянии. Но что бы все это прошло более менее хорошо , лучше прикрывать на это время противотревожными препаратами - Атаракс , Тералиджен ( Послабее и с менее выраженным седативным эффектом грандаксин , стрезам). Препараты рецептурные.
Принятый ответ
Здравствуйте. Плавное снижение дозировки уменьшает риск развития синдрома отмены. Обычно рекомендуют снижать по 25мг еженедельно. Также для облегчения отмены могут быть использованы транквилизаторы коротким курсом (например, атаракс).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ваше состояние стабильное , нет тех симптомов, по причине которых вы начали прием антидепрессанта, то в таком случае рекомендуют отмену антидепрессанта , снижая по 25 мг каждые 5 дней под прикрытием любого транквилизатора , допустим стрезам, атаракс, тералиджен или грандаксин. Быстрое снижение дозировки может привести к синдрому отмены.
Здравствуйте, обычно снижаем дозу флувоксамина по 25 мг в неделю. Для прикрытия можно добавить коротким курсом Атаракс или Буспирон. Если будете отменять Рокону постепенно синдрома отмены можно избежать.
Здравствуйте. После 2 лет приёма флувоксамина 100 мг/сут препарат действительно нежелательно резко отменять. Схема "по 50 мг в течение 10 дней, а потом сразу в ноль" слишком быстрая и может вызвать синдром отмены. Более щадящий вариант: 50 мг 2 недели, затем 25 мг ещё 2 недели, затем 25 мг через день 1 неделю, потом - отмена.
Здравствуйте, Ольга, такая схема, учитывая длительный срок приема, может привести к синдрому отмены, рекомендовала бы отменять более плавно по 25мг 1 раз в 10-14 дней.
Желательно первое время использовать прикрытие -капс. стрезам 50мг по 1капс 3раза в день в течении месяца или атаракс 25мг 1/4т 3раза.
Набор веса - это частый побочный эффект антидепрессантов , препараты вызывают повышение аппетита, задержку жидкости в организме.
Здравствуйте!
Отменять стоит постепенно, медленно, шагово убирая по 1/4 таблетке каждые 7 дней и в течение месяца получиться сойти.
Возможно, что будет усиление тревоги, она будет должна постепенно проходить, если не будет получаться справляться самостоятельно, то в таком случае можно будет прикрываться противотревожными препаратами недлительным курсом (возможно даже теми, которые помогали Вам ранее).