Консультация дерматолога /

Почернела папиллома — вопрос №3164092

Здравствуйте! У меня на шее после первых родов появились много маленьких папиллом. Вчера обнаружила, что одна, которая побольше была размером, почернела, стала совсем чёрная и висит на ножке. Вокруг слегка розоватая кожа. Это место могло травмироваться цепочкой, но я не помню чтобы травмировала и было больно, вероятно не заметила. Не болит, обнаружила случайно. Скажите пожалуйста, что с этим делать? Опасно ли это? Она сама должна отпасть, или можно как то открутить или надо идти к врачу?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию под вашим сообщением, как приклеить оставьте комментарий, чтобы я могла зайти посмотреть
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, приложила фото
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это доброкачественное образование – акрохордон
Вероятно всего, произошла травматизация. Если периодически происходит травматизация, в таком случае лучше удалить. Ничего страшного нет.
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо! Она сама не может отпасть?
Может ли она перерождаться в онко, или нет? Очень испугалась такого чёрного цвета
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сама может, но редко бывает
Нет, как правило не перерождается
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление травмированной папилломы:
Рекомендовано: удаление образования (электрокоагуляция, сургитрон)
Обратитесь к дерматологу очно.
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

По фото вероятно травмированная папиллома

Обычно в таких случаях рекомендуют:

Утром и вечером наружно Фукорцин 5 дней.
Днем можно испльзовать крем пантенол 2-3 раза в день 5 дней.
Миниму мочить водой и не раздражать.Минимум травмировать.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

Клиент
Максим Леонидович, её надо удалять? Или она может сама отпасть?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Можете удалить.Но показаний для удвления нет.
Клиент
Максим Леонидович, спасибо! А папиллома может переродиться в онко? Очень испугалась такого чёрного цвета
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Нет не перерождается
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото похоже на травмированную папиллому, ничего страшного.
Рекомендации в подобных случаях:
Контакт с водой пока ограничить этой зоны.
Наружно обработка хлоргексидином или бетадином 2 -3 р.д., можно добавить левомеколь 2 р.д. 5-7 дней.
Думаю, что она сама отвалится у вас - так часто бывает. Не переживайте.
Пластырем не заклеивать.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На фото похоже на травмированный акрохордон (кожная метка, skin tag).

Это доброкачественное образование. Не относится к родинкам. Возникает в местах повышенного трения.

Не перерождаются акрохордоны ни сами по себе, ни от травмы.
Вероятнее всего, она сама отпадет, так как уже произошел некроз верхушки. Если имеется болезненность, можно обратиться к дерматологу для удаления